Консультации / Психология и психиатрия

Меня очень волнует душевное состояние ребенка

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна, Меня зовут Ольга. Моему сыночку 6 лет его зовут Даниил, следующий год у нас последний в детском саду. Меня очень волнует душевное состояние ребенка. Дело в том, что в феврале месяце этого года на шестом месяце беременности, мы потеряли нашего второго мальчика. Даничка очень переживает по этому поводу, но в себе не показывая и не говоря мне. Он очень тесно общался с малышом, он его чувствовал, желал доброго утра, спокойной ночи, целовал мне животик, играл с ним и т.д. Мы объяснили ему это так, что малыш не захотел пока к нам и убежал снова к боженьке. После этого через месяц у нас была проблема с местом жительства, мы с сыном жили у бабушки, а муж у свекрови, глупость конечно полная, но вместе мы не могли потому, что отношения мужа с бабушкой очень плохие, она его не взлюбила сразу, ну это не самое главное. Мы встречались конечно регулярно, с мужем. Это продлилось 2 месяца. За это время его стресс затянулся, он стал ужасно неуправляемый, начались жалобы из детского сада, что дерется, категорически отказался от уроков, постоянно взвинченный, и очень озлобленный. Стал повышать голос на меня, мужа стал бить. В игры играет только агрессивные, связанные с дракой. Он мальчик и до этого был гиперактивный, но я знала как его утихомирить, мы в шахматы играли, шашки, Даничка очень силен в математике, мы постоянно занимались, считали. Я очень переживаю за ребенка, помогите пожалуйста. Сам первый он никогда не будет драться, у него очень развито чувство справедливости, очень ценит дружбу, да и сам очень общительный и легко идет на контакт. Я сама толком еще не восстановилась, первое время я вообще никого к себе не подпускала, сейчас конечно все мои силы направлены на сына, если ему плохо, я просто права не имею заниматься своими проблемеми. Моя вина в том, что мы сразу к психологу не обрились, а сейчас нам говорят, что у него уже затяжная дипрессия. На почве нее он полысел. Я очень прошу, помогите мне вывести ребенка из этого состояния.
Ситуация очень тяжелая, я вам очень сочувствую. Советами здесь не поможешь, нужны очные встречи с психологом и для вас, и для Даниила. Может быть, он чувствует себя виноватым в том, что случилось. Поговорите с ним по душам, скажите,что это не так. Своим плохим поведением он пытается вытащить вас из депрессии.