Консультации / Психология и психиатрия

Душевное состояние.

Добрый день. Мне 28 лет, и сколько я себя помню- я все воспринимаю близко к сердцу, всегда волнуюсь при встречи или принятии какого либо решения. При какой либо конфликтной ситуации, меня начинает всю трясти с головы до ног. Это началось после того, как я в 10 лет отпугивала отчима ножом- защищала маму. Мои нервы все время под напряжением. Раньше я могла себя контролировать, а сейчас мне это дается с трудом. Депрессии, подозрения в предательстве (обмане), мысли о том, что люди меня не понимают- либо я дура, либо...? Может есть какие то эффективные препараты или литература которые хоть как то восстановят мою нервную систему?
Есть и то, и другое. С таким детством, как Вы описываете, практически невозможно полноценно существовать, не пройдя специальной проработки проблем и/или лечения. Для начала прочитайте книжку Алис Миллер "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я" (она легко скачивается из интернета), затем приступайте к поиску грамотного врача-психотерапевта, не обращайтесь к кому попало, не отказывайтесь от медикаментозной поддержки, если только не почувствуете от назначенных препаратов нежелательный эффект. Сейчас с такими проблемами справиться не так уж сложно, только не попадите к плохому специалисту. Как говорится, ищите и найдете, стучите и отворят. Всего Вам доброго!