Консультации / Отоларингология

Хронический гайморит

Здравствуйте! Уже много лет мучаюсь с хроническим гайморитом. В детстве часто не обращал внимания на длительный насморк (тогда в основном не было гнойных выделений, насколько я помню). Потом периодически начались обострения гайморита. Сейчас имею искривленную носовую перегородку и кисту в гайморовой пазухе слева. Сегодня был на приеме, сделали снимок, как и два месяца назад. Снимки прикладываю. Врач в поликлинике предложил два варианта: либо постоянное поддержание состояния с помощью промываний носа + спрей авамис 1-2 раза в день в зависмости от состояния, либо операция по выправлению носовой перегородки и удалению кисты. В случае операции придется провести недели три на больничном, это было бы нежелательно. Да и некоторые врачи говорят, что ни к чему делать операцию, если сильно нос не беспокоит, пугают что при операции могут задеть лицевой нерв. Как считаете, в моей ситуации какой вариант лучше?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Для решения вопроса об операции лучше выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа. По данным снимкам нельзя однозначно судить о том, киста это, или просто гипертрофия слизистой.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический гайморит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru