Консультации / Отоларингология

Хронический гайморит

Здравствуйте! Уже много лет мучаюсь с хроническим гайморитом. В детстве часто не обращал внимания на длительный насморк (тогда в основном не было гнойных выделений, насколько я помню). Потом периодически начались обострения гайморита. Сейчас имею искривленную носовую перегородку и кисту в гайморовой пазухе слева. Сегодня был на приеме, сделали снимок, как и два месяца назад. Снимки прикладываю. Врач в поликлинике предложил два варианта: либо постоянное поддержание состояния с помощью промываний носа + спрей авамис 1-2 раза в день в зависмости от состояния, либо операция по выправлению носовой перегородки и удалению кисты. В случае операции придется провести недели три на больничном, это было бы нежелательно. Да и некоторые врачи говорят, что ни к чему делать операцию, если сильно нос не беспокоит, пугают что при операции могут задеть лицевой нерв. Как считаете, в моей ситуации какой вариант лучше?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Для решения вопроса об операции лучше выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа. По данным снимкам нельзя однозначно судить о том, киста это, или просто гипертрофия слизистой.