Консультации / Отоларингология

Сухость в горле

Здравствуйте,у моего мужа проблемы с горлом.Его мучает сухость в горле.По утрам отхаркивается темноватой слизью с прожилками крови.Был у лор-врача,поставили острый фарингит,прописали граммидин,ингалипт и полоскание хлоргексодином.Направление на анализы она нам не выписала.Улучшение было,но не надолго.Еще врач при визуальном осмотре сказала,что у него маленькие миндалины и не вырезали ли ему их.Операций на миндалины или в ротовой полости вообще у мужа не было.Повторный прием не назначила,а у мужа дискомфорт.Посоветуйте, пожалуйста,каков план действий у нас должен быть.Спасибо заранее!
Из письма неясно, как давно и почему возникла указанная проблема. Если всё началось после перенесенной ОРВИ, то следует немного подождать, и всё в горле нормализуется. Если же проблема возникла давно, следует искать причину в нарушенном носовом дыхании, вредных привычках и патологии ЖКТ.
Консультация врача отоларинголога на тему «Сухость в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.