Консультации / Пациент и здравоохранение

Можно ли вернуть обезболивающие которые не подошли больному

Здравствуйте! У Бабушки (78 лет) обнаружили опухоль костей таза значительных размеров. Ввиду своего возраста от какого-либо лечения она отказывается и сейчас, став на учет по онкологии, просто получает обезболивающие по рецепту. Сначала врач выписал ей обычные обезболивающие, но они оказались для нее слабодействующими. А следующим рецептом врач сразу выписал ей препараты морфия!!! И не потому, что она уже в них нуждается, а просто потому что в наличии в тот момент были только они. Выписал аж 20 шт! После первого сделанного укола ее самочувствие резко ухудшилось, появилась слабость во всем теле и постоянная рвота. Больше колоть этот препарат она не стала. Принимает обычные анальгетики. Вопрос в следующем: может ли она вернуть выписанные врачом препараты морфия обратно (раз они ей не подходят) и получить другие обезболивающие более слабого действия?? Как нам сказали, врач не может выписать другой рецепт, пока не истрачены ранее выписанные препараты...
Здравствуйте. Возможность возврата лекарственных препаратов не предусмотрена действующим законодательством. Однако подбор действенной и не приносящей вреда терапии, в том числе, обезболивающих препаратов является обязанностью лечащего врача. Если в вашем случае замена возможна (что не факт), то врач должен решить вопрос с заменой и в том числе с возвратом или уничтожением в присутствии уполномоченных лиц ранее выданного морфина.