Консультации / Пациент и здравоохранение

Отказывают в вакцинации Гепатита В в период эпидемии гриппа

Добрый день. В поликлинике отказывают (устно, письменный отказ не дают) в вакцинации от гепатита В взрослому (40 лет, контактный по гепВ, необходима срочная вакцинация по ускоренной схеме) под предлогом эпидемии гриппа. Ссылаются на внутренниее распоряжение поликлиники. У пациента признаков гриппа и ОРВИ нет. Правомерен ли такой отказ? Спасибо.
Здравствуйте. Внутреннее распоряжение (локальный нормативный акт) не является общеобязательным. Советую вам обжаловать действия поликлиники путем письменного обращения к главному врачу медицинской организации или в департамент здравоохранения.