Консультации / Педиатрия

Адаптация к садику

Здравствуйте. Ребенку 3г5мес ходим пол года в садик. Ранее болел только пару раз. По началу начали болеть стабильно неделю через две. Потом стало хуже неделю ходим в сад неделю болеем. Теперь ребенок приходит в садик на день на три и не больше потом лечится две недели и больше. У врача стандартное лечение во всех случаях: орвирем, сироп лазолван от кашля, пшикать в горло каметоном (если красное), капать нос не более 3-х от зароженности ксилен, и морской водичкой промывать нос. Антибиотики не назначает, не смотря на высокую температуру. На все жалобы один ответ : "чего вы хотите, адаптация" Жалко смотреть на ребенка как он мучается, что нам делать чтоб не болеть так часто?
Добрый день! Чтобы укреплять иммунитет и заниматься повышением сопротивляемости к инфекциям, нужно сперва как следует долечиться и делают это курсом антибиотика (амоксиклав или сумамед). Затем не нужно сразу идти в сад, нужно дать организму окрепнуть, чтобы на ослабленный иммунитет не легла новая инфекция. Далее можно приняться за укрепление иммунитета: для этого курсами дают поливитамины, качественный рыбий жир, препараты эхинацеи (иммунал) Также для снижения частоты заболеваний в детском саду и защиты от вирусов применяют гель виферон для носика, его наносят на слизистую носа и горла 2 раза в день, что позволяет укрепить местный иммунитет и повысить сопротивляемость к инфекциям. Все вместе это способствует значительному снижению частоты простуд в детском саду. Здоровья Вам!