Консультации / Психология и психиатрия

Тяжелая адаптация к садику

Добрый день, моей дочке 2 года 3 месяца. В садик сходили 2 дня на выходные заболели (сопли и 37, 3 темп), но к понедельнику, на удивление, все было хорошо, со вторника ходили до 12, через неделю ротовирус 3 дня. ТО есть проходили всего 11 рабочих дней до ротовируса..10 дней не ходили в садик ( болезнь плюс бабушка приехала из далека - приезжает раз в год на 10 дней), сейчас снова ходим 2 дня. На грудном вскармливании (до садика днем спала без груди, грудь была только ночью), сейчас прикладывается и вечером и засыпает днем с грудью (очень просит, пробовала не давать - плачет, в субботу сильно и долго плакала перед сном, пока я не сдалась (потом всю ночь спала тревожно), теперь я решила не отказывать. Рано утром сквозь сон говорит, что не хочет в садик. Как только утром понимает, что в садик - ноет, что не пойдет, всю дорогу тоже самое. В группу идет от безысходности, но все время говорит:"когда придет мама, пошли ее смотреть, пошли ей махать" и так до моего возвращения до 12, не ест в садике. Сегодня первый день дала провести муз занятие, а то убирала руки музыкального руководителя с пианино со словами "пошли смотреть маму". Когда я ее забираю, плачет мне, рассказывает, что плакала, а меня не было, что меня не видела. В садике Не кушает, домой привожу сразу просится спать, еле уговариваю хоть лактобактерин выпить 100 гр. , после сна 1.5 часа ест суп с удовольствием.Дома веселая, ест и гуляем вечером по1,5 часа, только спрашивает"мы не в садик?") Воспитатели предлагают оставить на сон. Вопрос: какие критерии того, что ребенка можно оставить на сон, не усугубит ли сон наше состояние, можно ли ребенка водить до 12 до тех пор, пока она не перестанет плакать и начнет есть? Читала ей сегодня книжку про садик, когда второй раз дошли до тихого часа, она заплакала и попросила закрыть книгу. Играем в детский садик с куклами и зверятами, всегда берет роль мамы и ОЧЕНЬ быстро возвращается, хотя я пытаюсь ей объяснить, что куколка еще не погуляла и не поспала, а она не поработала, не все дела сделала на работе, иди еще работай, потом придешь. Когда забираю из группы , говорю, что мне далаи денежку, показываю, дома кладем ее вкопилку, копим на билет в цирк. Она каждый день спрашивает дали ли денежку. Еще один момент. Первый день до 10 сходила без слез и немного поела, на другой день уже плакала, а на третий плакала и сказала, что нянечка ей сделает уколы и положит спать, если она не перестанет плакать. Воспитатели хорошие, ходила к ним старшая дочь10 лет назад, нянечку я не знаю, но сразу поговорила с ней, что не надо пугать - говорили по-хорошему, я сказала, что дочь все рассказывает с именами воспитателей и нянечки. Дома ребенку объяснила, что уколы лечат и их делают только по назначению врача, что спать хотели положить, думали, что плачет - хочет спать. На мой взгляд конфликт исчерпан, потому что ребенок даже просит, чтобы Елена (нянечка) с ней посидела, пока меня не будет. просится с ней курочек кормить (отходы выбрасывает), если ее нет. На работу я выхожу 1 февраля. Сейчас 27 ноября. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть со сном и когда ее на него оставить?Дома на ночь ванны с морской солью, сироп эдас плюнула, но по моим ощущениям грудь ее очень успокаивает. Старшая дочь пошла в 2,5 плакала сильно при расставании (но не весь день) , часто болела, отлучена от груди была за полгода до садика. Со второй пошли по другому пути с ГВ (более сильно выражен сосательный рефлекс, у деда мороза просит соску на новый год - хотя никогда ее не сосала! Соску давать в этом возрасте не буду, лучше пусть гудь. Меня от соски очень долго не могли отучить- лет до 4).Очень жду вашего совета!!!
Добрый день! В вашей ситуации очень рекомендую пойти с ребенком в магазин и купить соску, которая ей понравися (или пусть Дед Мороз подарит), но я бы прямо сейчас купила. Почему. Если возможности держать дома хотя бы до трех лет нет, надо убирать с груди: соска поможет переключиться (в том числе и в саду) - до НГ днем даем соску ДОМА, после нг начинаем оставлять спать в саду С СОСКОЙ. До 4х спокойно сосем, ничего страшного в этом нет! Это индивидуально, и если это снимает тревогу ребенка- пользуемся! Ночные кормления уже не несут питательной функции, но уходить от них надо после адаптации к саду, иначе стресс чрезмерный со всех сторон. Про нянечку - зла не хватает...( Будут вопросы - пишите, консультирую очно и скайп. Удачи. Светлана.