Консультации / Педиатрия

Были у лора и педиатра один ответ адаптация к садику но если гостит...

Здравствуйте, моей дочери 4,5 года ходит в садит 1,5 года постоянный насморк, прозрачные сопли. Были у лора и педиатра один ответ адаптация к садику, но если гостит у бабушки то нет никаких признаков насморка. Скажите может ли это зависеть от помещения у нас каменный дом у бабушки деревянный или все таки это связанно с садиком? И как можно укрепить иммунитет ребенка?
Здравствуйте! Насморк у ребенка могут вызывать не только вирусы и бактерии, но и пыль, запахи, аллергены, сухость воздуха, шерсть домашних животных. Возможно, рядом с кроваткой малыша цветок? Или что-то пахучее? Возможно нужно поменять средство для стирки белья. Со всеми вредными факторами необходимо регулярно бороться. Возможно в доме Вашей бабушки более благоприятная атмосфера, отсутствуют вредные факторы. Укрепить иммунитет можно при помощи закаливания. Существуют различные методы. При выборе метода важен индивидуальный подход. Поэтому обсудите со своим участковым педиатром возможности укрепления иммунитета. Возможно в Вашей или близлежащей поликлинике существует группа здоровья, которую сможет посещать Ваш ребенок. Укреплению иммунитета способствует полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой, физиотерапевтические процедуры.