Консультации / Педиатрия

Адаптация к садику

добрый день доктор! Подскажи сколько в среднем протекаешь адаптация к детскому саду. Ребёнку 2 года, начали посещать с сентября и максимально, что выдерживало без болячек это 3 недели. В след за ребёнком болеет вся семья. Думаем о том , чтобы прекратить посещение садика до апреля. Скажите, не сорвёт ли это адаптацию? Если поведём в апреле может ли она начаться заново?
Добрый день. Адаптация к детскому саду процесс сугубо индивидуальный и зависит от многих факторов, а именно, психологического климата в семьи, желания самого ребёнка посещать детский сад, состояния иммунной системы ребёнка. Процесс адаптации у одних детей протекает за 1-2 месяца, другие же справляются с ней за год. После 3-х месяцев посещения в организме ребёнка накапливается стресс не только от частых заболеваний , но и от ежедневных новых эмоций. В связи с этим детские психологи рекомендуют делать детям мини отпуск, т.е. приостановить посещение детского садика на 10-14 дней, далее водить через день, если есть такая возможность. Помимо этих психологических методов, не стоит забывать о закаливании ребёнка ( больше гулять, гимнастика , бассейн), обогатить рацион сезонными овощами и фруктами ( «живые» витамины). В качестве сезонной профилактики гриппа и орви хорошо зарекомендовал себя противовирусный и иммуномодулирующий гель с антиоксидантами. Препарат наносится на подсушенную слизистую носа 2 раза в день в течении всего периода повышенной заболеваемости ( как правило до апреля месяца).
спасибо большое за ответ! Правильно ли я поняла, что не стоит делать длительный перерыв в посещении сада? И как называется гель про который вы пишите?
Да, все верно. Не стоит прерывать посещение детского сада на длительный период. Придерживайтесь выше написанных рекомендаций. По опыту могу сказать, что действительно небольшой отпуск и посещение через день облегчают адаптацию. К противовирусным и иммуномодулирующий средствам относится, например, гель Виферон.
Спасибо за ответ доктор!