Консультации / Отоларингология

заложенность ушей

День добрый. Две недели сидела на больничном, средний отит, но заложенность в левом ухе так и не прошла. ЛОР врач сказал, что со временем пройдет, при этом никаких капель и процедур не назначил. Прошло уже 7 дней, но улучшений никаких. Посоветуйте как можно быстрее избавиться от заложенности уха, и как долго не проходит заложенность?
Здравствуйте, Наталия! Ощущение заложенности может быть обусловлено дисфункцией слуховой трубы, так она сокращает свой просвет во время воспаления. Необходимо "продувать уши", как это делают дайверы - закрыть пальцами нос, набрать воздуха в рот и закрытым ртом сделать короткий выдох, надуть щёки по 10 раз 3 раза в день. Если в течение 3-5 дней не будет значительного улучшения, проконсультируйтесь с врачом повторно, возможно потребуются более серьёзные процедуры, в виде катетеризации слуховой трубы.