Консультации / Проктология

Кровь

Здравствуйте!У меня месяц то запоры, то ленточный кал, были полоски крови на бумаге, но после свечей релиф кровь пропала(была трещинка,которую увидел врач проктолог, также он увидел геморрой и сказал что через 2 недели к нему прийти) Сегодня был очередной запор после отхождения газов, но потом я сделала клизму и в в конце кала после клизмы увидела частые прожилки или красные точечки, я так думаю что это кровь.В капрограмме про кровь и лейкоциты, эритроциты не чего не написано.Очень переживаю что эта кровь.Скажите пожалуйста что это и при каких заболеваниях это может быть?И что лучше делать в этом случае колоноскопию или ректоскопию?Спасибо
Добрый день. Возраст у вас какой? Если до 40 лет то можно для начала провести ректоскопию и по ее результатам решать вопрос о необходимости колоноскопии. Если больше - то сразу лучше выполнить колоноскопию. Это первый момент второй - какого оттенка кровь, если алая то патологический процесс расположен не далеко. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.