Консультации / Болезни сосудов

Кровь из носа

У меня часто течет кровь с носа, в последнее время почти каждый день, иногда от того, что чихну, иногда просто так. Иногда сразу останавливается, иногда идет по 20 минут. Давление обычно пониженное. Мне 25 лет. Связано ли это с сосудами?
Здравствуйте. Косвенным образом, конечно связано. Вместе с тем, связь эта очень опосредованная. Как правило, причиной является повышенное артериальное давление. Вы пишете, что давление у вас пониженное. В таком случае причиной может быть нарушение нормальной работы свертывающей системы крови. В идеальном случае следует обратиться на консультацию к гемостазиологу, предварительно сдав анализ крови на тромбоциты, протромбиновый индекс, МНО, АЧТВ, время свертывания и длительность кровотечения. Это можно сделать по месту жительства или в специализированной лаборатории, скажем "Ин-витро" - лаборатории. Всего вам доброго.