Консультации / Эндокринология

Анализ крови на гормоны

Уважаемая Светлана Михайловна, прокомментируйте, пжлс, результаты анализа крови на гормоны (в том городке, где живет моя мама, месяц назад не стало эндокринолога). ТТГ - 1,3 мМЕ/л, free Т3 - 1,4 нмоль/л, free Т4 - 102 нмоль/л, АТ к ТГ - 5,3 мЕ/мл, АТ к ТПО - 88,9 мЕ/мл. Коротко история: больше 10 лет назад у мамы была операция по удалению левой доли ЩЖ, принимается L-тироксин, регулярный контроль здоровья, впервые за все это время антитела выше нормы. 1. Может это быть вызвано погрешностями подготовки к анализу? (где-то я читала, что за сутки нужно перестать принимать назначенные таблетки. это так?) 2. Нужно ли увеличить дозу L-тироксина или чем-то дополнить лечение? 3. Чем вызван аутоиммунный процесс? серьезное ли это превышение нормы антител? и какой прогноз? Спасибо.
1. За сутки прекращать прием таблеток не надо,просто в тироксин принимают последень сдачи анализа. 2. Дозировка тироксина подобрана адекватно. 3. Повышение уровня АТ-ТПО небольшое, достаточно часто встречается в популяции и у людей без серьезной патологии щитовидной железы, прогноз благоприятный, ничего дополнительно принимать не надо.