Консультации / Андрология

Подскажите чем можно повысить активность спермтозоидов.

Здравствуйте! 8 месяцев пытались зачать ребенка , но все безрезультатно, тогда я решил сдать спермограмму. Вот результаты спермограммы: Цвет: серовато-белый Запах: специф. Вязкость: 0,7 см Объем: 7,0 мл рН: 7,5 рис. папоротника: +++ А. Быстрое поступательное движение: 4% Б. Медленное поступательное движение: 26% С. Непоступательное движение: 4% Д. Неподвижные: 66% Агглютинация: отсутствует Жизнеспособность: 48% Концетрация в 1мл: 144,0*10 в 6 степени Количество во всем объеме: 1008,0*10 в 6 степени Морфология: Нормальные:34% Дефект головки 63%, из них потология шейки-16%, потология хвоста-25% Дефект шейки: - Дефект хвоста: 3% Цитоплазма капли:- Лецитиновые зёрна: + Лейкоциты: - Продолжительность воздержания 5дней Время получения эякулята 8-20, время исследования 9-20 Прошу подсказать из-за чего могут быть такие проблемы со спермой, и можно-ли данную ситацию исправить какими-либо средствами. Заранее Огромное Спасибо за консультацию.
Владимир! В Вашей ситуации сначала надо пройти обследование у уролога для уточнения причины снижения подвижности сперматозоидов - воспаление, застойные явления и т.д. Только после уточнения диагноза врач назначит Вам адекватную терапию.