Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Добрый день.Ребенок 4 мес, искуств вскармливание нестожен 180гр каждые 4 часа. Несколько дней назад начал плакать при кормлении, живот вздувается и твердый, кушать хочет, но не ест. Сдали кал на углеводы. Результат 0,2-0,4 при норме лаборатории менее 0,25. Имеет ли место лактазн недост? И как помочь малышу спокойно кушать.Спасибо
Добрый день! Да, это говорит о средней форме лактазной недостаточности, развитие которой спровоцировала неподходящая смесь. Нестожен – это тяжелая смесь и нужно было ее сразу менять как только появились признаки нарушения пищеварения на ней. Нельзя продолжать кормить такой смесью, ребенка переводят на безлактозную или низколактозную смесь, другого варианта нет. Здоровья Вам!