Доброго времени суток!
Ребёнку 3 недели. На протяжении последних 4-х дней наблюдается жидкий стул желтого цвета, пенистый с кислым запахом. Газообразование. Стул 1-2 раза в сутки, обильный. Прибавка в весе за 3 недели 200гр. Нет возможности сдать анализ кала на углеводы (не проводится в городе и ближайших н/пунктах).
При отказе от употребления мною молочных продуктов, снизилось газообразование, но стул такой же. Есть предположение, что это лактазная недостаточность. Как можно её диагностировать без анализа? Что можно предпринять в кормлении ребёнка, чтобы улучшить самочувствие ребёнка. Ребёнок на ГВ.
Отвечает Вострикова Ирина Геннадьевна
педиатр
Анализ сдать необходимо для того, чтобы уточнить степень лактазной недостаточности и правильно подобрать фермент.