Консультации / Терапия

Дефицит витамина D

Здравствуйте. Биохимический анализ крови показал повышение щелочной фосфатазы в более чем 3 раза. Кальций у верхней границы нормы. Немного повышена глюкоза. АлАТ, АсАТ, Билирубин, ГГТ, Белок, Креатинин, Мочевина, Холестерин, Калий, Натрий, Железо, Альфа-Амилаза, ЛДГ, Триглицериды - все это в пределах нормы. Клинический анализ крови тоже в норме. Беспокоят: слабость, раздражительность, боли в спине, плечах и районе тазобедренных суставов. Вопросы: 1. Может ли это быть дефицит витамина Д? 2. К какому врачу идти? 3. Какие еще сдать анализы перед походом к врачу? Спасибо!
Добрый день. Жалобы очень неспецифичны, поэтому это может быть и дефицит витамина D, и анемия, и гипотиреоз, проявления остеохондроза и так далее. Для того, чтобы исключить дефицит витамина D нужно сдать кровь на 25-OH витамин D. В этом случае и выяснится - нужно ли добавление в питание витамина.