Консультации / Офтальмология

Астигматизм Асимметрия глаз

Здравствуйте. мне 22 года, с 4ех лет у меня начал развиваться астигматизм на одном глазу, года 4 в средних классах носил корректирующие очки, после школы практически не одеваю, на сегодняшний день ситуация ухудшилась (астигматизм около -3), полностью отсутствует бинокулярное зрение. Операция дорогая, скорее всего в 2 этапа, абсолютно не гарантирующая результат. Все бы ничего, да только уже года 3 активно развивается косоглазие, с ним вроде бы справляюсь, регулярно делаю упражнения во избежание синдрома <ленивого глаза>. Я научился без особых усилий фокусировать оба глаза в одной точке, но больной глаз все равно отличается от здорового, и это все замечают, он выпучен из орбиты сильнее и немного отклонен в сторону виска, упражнения для развития бинокулярного зрения не дали результата ( выполнял в очках ), упражнения для тренировки <ленивого глаза> не дали визуального результата. Является ли астигматизм причиной данной асимметрии или могут быть и другие причины? У врача по этому поводу был, ничего не сказали, указали только цену за операцию. Есть ли специальные упражнения для тренировки и восстановления изначального положения глаза при астигматизме? За ранее большое спасибо. p.s. Различие глаз особо проявляется утром после сна, или после долгой работы за компьютером, за компьютером сижу много.
Добрый день! В первую очередь, Вам необходимо провести коррекцию астигматизма очками или контактными линзами. Без этого все тренировки бесполезны. Для уточнения причин возникновения косоглазия рекомендуем Вам обратиться на комплексное обследование зрительной системы в специализированную офтальмологическую клинику.