Консультации / Неврология

Последствия неврита лицевого нерва

Здравствуйте! Мне сейчас 33 года. В 14 лет переболел невритом лицевого нерва слева. Лечился как-то не по системе - родители обращались сначала не к обычным врачам, а ко всяким "восточным". К обычному врачу пришли по сути через месяц после проявления болезни. Есть подозрение что был герпес, но к моменту обращения к нормальному врачу об этом забыли сказать. После окончания лечения через пару лет начались подергивания уголка рта(слева) при моргании. Т. Е. Сколько раз моргнул - столько раз и дернулся уголок, полная корреляция. Продолжается и по сей день . Второй момент - сильное падения зрения левого глаза - окулист сказал, что астигматизм, но первопричина скорее всего связаны с невритом. С правым глазом все в норме. В общем решил лучше поздно, чем никогда - попробовать исправить ситуацию. Какие обследования пройти прежде чем показаться к врачу? Небольшая асимметрия лица не волнует-привык, но эти дополнительные явления вызывают беспокойство - как бы они не усугубились в будущем.
Добрый день. Вы описываете нормальные последствия восстановления: часть волокон нерва погибла, но остальные взяли на себя их функции. Один нерв управляет большим количеством мышц. Поэтому, возникают синкинезии - содружественные движения. Если косметический дефект вас не беспокоит - лечение не нужно. В противном случае - помогает только ботулотоксин. От остальных препартов пользы нет. С учётом давности заболевания, риск ухудшения не велик. Желаю здоровья.