Консультации / Генетика

Болезни обмена веществ

Здравствуйте! Ребенок - девочка, возраст 4 года, диагноз эпилептическая энцефалопатия синдром Ленокса- Гасто, возможная причина заболевания нарушение обмена веществ, т.к сделали клиническое секвенирование экзома, где выявили мутацию (нуклеотидную замену) в двух генах: Направление. Выявление нуклеотидной замены в положении chr2:167129258 Ген, локализация. SCN9A, 2q24.3 Метод исследования. Прямое секвенирование Результаты исследования. Методом прямого автоматического секвенирования был исследован экзон 17 гена SCN9A, а также прилегающие интронные области. Выявлена нуклеотидная замена c.2969A>G в гетерозиготном состоянии, приводящая к аминокислотной замене p.Tyr990Cys, Заключение. Дополнительная информация: референсная последовательность NM_002977.3 Направление. Выявление нуклеотидной замены в положении chr10:78713645 Ген, локализация. KCNMA1, 10q22.3 Метод исследования. Прямое секвенирование Результаты исследования. Методом прямого автоматического секвенирования был исследован экзон 21 гена KCNMA1, а также прилегающие интронные области. Выявлена нуклеотидная замена c.2398G>T в гетерозиготном состоянии, приводящая к аминокислотной замене p.Asp800Tyr. Заключение. Дополнительная информация: референсная последовательность NM_001161352.1 Скажите пожалуйста, что это значит? Это диагноз?ЕСТЬ ЛИ ЛЕЧЕНИЕ? Обращаться с этим вопросом к эндокринологу? К сожалению наши участковые педиатр и невролог не компетентны в этом вопросе. Очень надеюсь на Ваш ответ .спасибо
Здравствуйте! Выявление каких-то мутаций — это не диагноз. Все результаты должны быть проанализированы генетиком и сопоставлены с клиникой. Заключение по результатам анализа делается только на очной консультации врача-генетика, это достаточно серьезная работа. Если нет возможности приехать на приём, можно оформить онлайн консультацию врача-генетика по скайпу.