Консультации / Гастроэнтерология

У меня болезнь Жильбера, хронический панкреатит, хронический гепатит

Здравствуйте доктор! Два года назад мне поставили такие диагнозы. Лечусь что только не выпишет врач, толку чуть, биллирубин все время повышен, то повышается АЛТ и АСТ, то приходят в норму. Диету соблюдаю. Холестерин 7,4, не снижается ни диетой, ни препаратами -пила вазилип 10,20 и симбастин, ничего. Доктор говорит, что это у вас нарушен обмен веществ, поэтому так держатся показатели. Посоветуйте, чем можно снижать уровень биллирубина и холестерина? Спасибо!
Добрый день! Болезнь Жильбера не предусматривает повышение уровня холестерина и аминотрансфераз. Необходимо дообследование. Диагноз доброкачественных гипербилирубинемий верифицируется только генетическим исследованием.
И все-таки чем же снизить холестерин? И что можно сделать чтобы биллирубин был не 65 а немного ниже? И чем грозит высокий уровенть биллирубина при болезни Жильбера?
Добрый день! Причин для нарушения липидного профиля достаточно много. Прежде всего, необходимо определиться с этим, а потом уже решать вопросы терапии. Билирубин в высокой концентрации в крови может оказывать токсическое действие на ЦНС. Я уже ответил Вам, что повышение уровня аминотрансфераз не имеет связи с болезнью Жильбера. Необходимо исключать иное заболевание, которое, вполне возможно, может развиться на фоне болезни Жильбера и привести к еще большему повышению уровня билирубина в крови. Вам следует все вопросы решать со своим гастроэнтерологом и кардиологом, возможно, эндокринологом.