Консультации / Гастроэнтерология

Желчекаменная болезнь у ребенка

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста что нам делать и как быть.У сына (1год 5 мес) нашли камень в желчном пузыре 5мм.Соли в почках,перегиб желчного пузыря и небольшое увеличение печени.Что вообще следует пройти дополнительно?И это вообще лечится или только удаление желчного?Ребенок совсем ведь маленький.Сдавали кровь на биохимию.Кажется все в норме.Только щелочная фосфотаза 383.Мочу повторно сегодня сдали,врач сказала хорошая.Суточную мочу не сможем пока собрать,слишком маленький ребенок. Пьем пока урсофальк 3мл вечером перед едой и 3 раза в день канефрон.Что делать нам,подскажите пожалуйста. И это наверное совсем редкость среди детей этого возраста?
К вопросу приложено фото
День добрый! Если актуален ответ, то скажу что наличие камня в ЖП в таком возрасте это обменное заболевание и тоебует наблюдения и длительного приема урсофалька. В таком возрасте обычно не удаляем, только наблюдает гастроэнтеролог и раз в 6 месяцев выполняется УЗИ и биохимию крови. Здоровья вашему ребёнку
Спасибо за ответ.А что значит обменное заболевание? Нарушение обмена веществ?А как его исправить и откуда оно взялось?
да, это нарушение обмена веществ, часто бывает генетически обусловлено, диагностируется у генетиков.