Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на кошек

Здравствуйте. Меня зовут Артур, мне 23 года. В детстве была астма, после затихла (был отек квинке на перец чили). Сейчас аллергия (сезонный ринит). Сильно мучаюсь, когда цветет полынь. Заложенность носа, слезятся глаза. С детства жил с кошками, проблем не было, но в более взрослом периоде появилась реакция. Судьба так сложилась, что пришлось завести кошечку (котенок, 2 месяца). Выбор пал на Невскую - Маскарадную (та же Сибирская), т.к. наслышан о гипоаллергенности данной породы (сибиряки выделяют меньше протеина Fel d1, на который обычно и бывает аллергия). Но уже на второй день я начал незначительно чесаться, чешутся царапины от кошки, лицо периодически горит. Слез и, простите, соплей не наблюдаю, но при кратковременном контакте с другими породами такое происходит. Мой вопрос заключается в следующем: есть ли вероятность, что иммунитет со временем подстроится под кошечку? Я слышал про новомодное средство избавления от аллергии - АСИТ (АЛЛЕРГЕН-СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ). Мол, вводят постепенно с увеличением дозы аллергена. Так я и на дому могу пересекаться с кошкой, ведь тоже самое получается? Ведь если принимать яд в небольших кол-вах, организм перестанет воспринимать его?!
Добрый день. Аллергия не пройдет а наоборот, со временем усилится и могут появиться приступы удушья. Вам кошку заводить нельзя. АСИТ с аллергеном кошки не проводится.