Консультации / Кардиология

Образ жизни при мерцательной аритмии

Муж в 53 года (год назад) упал в обморок ,вызвали скорую приступ- мерцательной аритмии .Давление 80 на 40 . Положили в больницу через три недели выписали ,с пожеланием итак люди живут .Ритм не наладили ничего не назначили кроме беталока и панангина. При выписке муж не мог по лестнице подняться в магазин ,задыхался и падал . (а вообще он очень спортивный и крепкий до этого человек).Путем сложных поисков и обхода частных клиник ,собрали информацию о заболевании . Два или три раза ходили на электрическое выправление ритма утюжками .Помогало на неделю. Так или иначе надоумили пить кордарон .Это была платный врач которая делала узи .При этом она не могла сделать толком УЗИ и предложила отвести его сама в больницу в которой работает по экстренной. Муж отказался и пошел в аптеку купил кордарон .Через день стал как новый ,наконец то вернулся ритм ! При этом три месяца страшно было слушать сердце стучало вообще без намека на ритм ,что то страшное .Так вот он пьет беталок ,кордарон,продакса ,панангин плюс фенолепсин от судорожной готовности (он заикается ,тремор и были припадки лет 15 назад).Чувствует себя очень ттт хорошо .Физически так же как и до начала болезни .Почти. Может ли правильное питание компенсировать вредные привычки хоть не много? Курит меньше пачки и каждый вечер полбутылки сух.вина . Рассматривать это как вред? Или может быть не стоит зацикливаться мне, что он себя убивает этим? При этом питание сбалансированное -фрукты ,овощи ,соки .Мясо ,рыба .Не объедается ,сахар в норме,вес тоже в норме. Давление норма. Активность двигательная достаточная .Он говорит должны быть у меня какие-то радости кроме таблеток ,и так я понимаю он снимает страх перед болезнью.
Курение - чудовищный фактор риска, который невозможно компенсировать ничем. Терапия в целом хороша, но панангин явно лишний. На фоне приема кордарона надо контролировать ТТГ (функция щитовидной железы).