Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Здравствуйте! Мне 68 лет.Перенёс 4 инфаркта,аритмия многоразовая(фибриляция предсердий),не поддаётся остановки.Последние 3 года спасался только =Кардероном=,но сейчас уже не помогает.Какие существуют методы борьбы с аритмией и её последствия?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по Вашему анамнезу, у Вас скорее всего имеет есто расширение (дилатация) камер сердца. Особенно критично для запуска аритмии дилатация левого предсердия. Течение заболевания таково, что если левое предсердие расширено, ритм будет срываться раз за разом и в итоге останется постоянная фибрилляция предсердий. В принципе, это не так уже плохо, когда аритмия станет постоянной. Дело в том, что когда она начинается, кровь застаивается в сердце. Когда ритм восстанавливается, эта застоявшаяся кровь резко выбрасыватся в сосуды. Если успевают образоваться тромбы, это чревато развитием инсульта или тромбоза любого другого , в том числе крупного сосуда. Постоянные переходы аритмии в нормальный ритм и обратно увеличивают риск образования тромбов и истощают сердце. Когда аритмия становится постоянной, для разжижения крови используют варфарин. Он применяется и в других ситуациях, но при постоянной аритмии обязателен. Его не назначают всем подряд вместо аспирина, потому что он более агрессивен и требует постоянного контроля с помощью международного нормализованного отношения (МНО). Доза подбирается индивидуально таким образом, чтобы МНО было в интервале от 2 до 3. Для контроля частоты пульса подбираются дозы бета-блокаторов, иногда добавляют дигоксин. Если будет АДЕКВАТНО контролироваться частота пульса и степень разжижения крови, то жизнь с постоянной фибрилляцией предсердий практически не отличается ни по качеству, ни по продолжительности от жизни с нормальным ритмом.
К вопросу приложено фото