Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Доброго времени суток! у мужа идиопатическое нарушение ритма по типу мерцательной аритмии.Ему 36 лет.Началось с 2009 г. Раз в год срывается ритм.Восстанавливается только кардиоверсией.Не курит, алкоголь исключен.прогноз для жизни? какие меры предупреждения? Кордарон+диета, назначения врачей выполняет.Опасны ли кардиоверсии? Спасибо.
Добрый день! У меня прежде всего возникают сомнения по поводу целесообразности поддерживающей терапии кордароном, т.к. при длительном применении этого препарата довольно часто развиваются побочные эффекты, в первую очередь связанные с нарушением функции щитовидной железы. Поэтому этот препарат обычно оставляют "напоследок" или используют при жизнеугрожающих аритмиях, к которым фибрилляция предсердий не относится (т.е. прогноз для жизни ХОРОШИЙ). В данном случае можно обсуждать либо поддерживающую антиаритмическую терапию другими препаратами (у молодых людей без органического поражения сердца - так называемые, препараты 1С класса), либо проведение радиочастотной абляции. Кардиоверсии сами по себе не особо опасны, но очевидно, что такие ежегодные госпитализации качества жизни не увеличивают. Специфических мер профилактики приступа нет, лишь общие мероприятия нормализации образа жизни (соблюдение режима труда и отдыха, нормализация веса, достаточная двигательная активность). Итог - рекомендую вам обратиться в один из федеральных центов, где занимаются аритмологией (в зависимости от места проживания).