Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

С 2008г. раньше приступы были реже 2-3 раза в неделю, но пульс ускорялся до 130 - 170уд. Появлялась нехватка воздуха, падало давление, итп. Приступы чаше заканчивались сами. Последние 6 месяцев тонометр показывает аритмию практически постоянно, но пульс удерживается в интервале 60-90 уд и я нарушения часто не ощущаю. Был в кардиоцентре год назад. Обследовали по ССС полностью. Имеются недольшия ишимические изменения, один сосуд в сердце закрыт на 20% (терминологию не знаю извините). Анализы в норме ЭХО сердца в пределах нормы. Сказали, что оснований для проведения РЧА пока нет. Назначения - Соталекс, кардарон, кардиомагнил., посещение кардиолога и анализы крови (контроль халестерин, вязкозть итд). Антиаритмические препараты не принимаю, тк чаше не ощущаю нарушения ритма. тромбоАсс 100 мг на ночь. Не курю, бегаю утрами, веду здоровый образ жизни. 57 лет. Возможно МА перешла из параксизмальной формы в постоянию, с суменьшение ЧСС. Скажите как мне быть дальше в плане тактики лечения и прочего. Стоит ли увеличить прием Аспирина. Спасибо!
Да, возможно, что фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) стала постоянной. Надо обязательно сделать ЭКГ и холтеровское мониторирование. Аспирин в этой ситуации уже не защищает от инсульта. Обсудите с врачом назначение антикоагулянтов (варфарин под контролем МНО или новые антикоагулянты, например, прадакса).