Консультации / Отоларингология

Что кроме антибиотика принимать при гайморите

подростку 16 лет, несколько раз ставили диагноз гайморит (по снимкам), хотя выделения не были гнойными и голова не болела, только температура и заложенность носа. лечение назначают антибиотиками, полидексой и физио... сейчас снова заболел: сначала без температуры просто "насморк" пролечился полидексой - небольшое улучшение и появилась температура 37,5 , начали принимать флемоклав и синупрет. что можно еще, кроме антибиотика, непосредственно для слизистой (заложенность осталась и текут сопли прозрачные не гнойные)
Здравствуйте. Если отечность настолько выражена, что носового дыхания нет вообще - применяйте риномарис 3-4 раза в день 5 дней, если нос хоть немного дышит - промывайте Авка Марис стронг 5 раз в день.