Консультации / Отоларингология

Гайморит

Моему ребенку 8 лет. До этого 2 раза был гайморит обошлось без проколов. Лечились антибиотиками ,промывали нос. В этот раз заболел как то странно из носа выдилений нет, но нос совсем не дышит температура высокая. Кроме носа ничего ни беспокоит, только иногда головные боли.Сделали снимок поставили гайморит. Лечение 5 дней аммоксацилин промы вали нос соляным раствором, фурцилином ,закапывали називином ,но с носа так выделений никаках не было. Потом вроди бы стало получше,а через2 дня после оконьчания антиби-ов температура вернулась приписали СУМАМЕД 5 ДНЕЙ , синупрет,назонекс,цетиризин, промываем нос физ. раст-ом, кроме этого 2 раза в день масло туя.Антибиотик пропили , а остальное продолжаем.Но нос все равно нет-нет ,да плохо дышит.Что это такое и что посоветуете?
Гайморит самостоятельно лечить не надо - это может обойтись слишком дорого. Вам необходим повторный осмотр ЛОР-врача, чтобы решить - не дышит нос из-за гноя в пазухах и носовых ходах или только из-за отека слизистой оболочки. Если всему виной слизистая, вам нужна физиотерапия - прогревания носа и пазух, которая быстро уберет отек и ребенок задышит. Но если в пазухах имеется гной, физиотерапия может вызвать осложнения (вот для чего в первую очередь нужен осмотр врача), и тогда лечение придется свести к промываниям пазух носа, но не самостоятельно, а опять же при участии врача - методом перемещения, который в народе называется "кукушкой". Этот метод неприятен, но альтернатива ему неприятна еще более - это проколы. Так что начните с визита к ЛОР-врачу.
Иван Васильевич,я с вами совершенно согласна. Но будучи у врача и задав вопрос есть у ребенка в пазухах гной или нет. При чем со снимком. Т. е можно прогривать или нет. На что мне доктор ответил, что он ни может ответить на этот вопрос.Это может показать только прокол. Нармально! И что делать? Как узнать? У меня к вам еще один вопрос, скажите а сколько дней можно принимать спрей Назонекс ? Его нам приписал врач, но продолжительность не сказала.
Рентгеновский снимок прекрасно показывает наличие или отсутствие гноя в пазухах, так что в компетенции вашего врача есть могучие сомнения. А давить таким вот образом на родителей пациента с целью сделать еще один прокол и вовсе недопустимо. Так что по мере возможности вам необходимо попросту показать снимок другому врачу. Что касается назонекса, стандартный курс данного препарата составляет до 1 месяца. Риск от более длительного его применения - это риск возникновения грибкового поражения слизистой оболочки носа. Кроме того, противоотечный эффект применения назонекса - это его побочный эффект, который проявляется далеко не всегда. Постарайтесь отсканировать рентгеновский снимок и выложит его хотя бы сюда - на портале такая возможность есть. Помните только что снимки сканирюутся не в режиме "документ" а в режиме "фото", еще в настройках следует указать носитель - не бумагу, а прозрачную пленку. Возможно, что снимок можно будет прокомментировать прямо здесь