Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте. Уже второй раз за последние месяц-два появляются проблемы с носовым дыханием. Врач по снимку поставил диагноз катаральный гайморит. Нос у меня дышит почти нормально, заложенности сильной вроде нет. Но почти не чувствую запахов, ощущаю боль под глазом, в верхней челюсти, в виске. Все это с правой стороны. С левой таких симптомов нет. Скажите пожалуйста, по снимку правда видно гайморит? Могу прикрепить снимок и анализ крови. Переживаю потому, что таких неприятных ощущений раньше не было. Понимаю, что не этично обсуждать лечение назначенное моим врачом, но все же поинтересуюсь вашим мнением. Так как мой врач кроме промывания ничего не назначил, и физиопроцедуры я буквально выпросила. Назначили фонофорез гидрокортизона. Скажите надо ли принимать антибиотики при такой ситуации или можно обойтись? В прошлый раз принимала таблетки Синупред - на него аллергия. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На рентгенограмме четко видно с одной стороны - экссудативный процесс в верхнечелюстной (гайморовой) пазухе, с уровнем жидкости, с другой (она помечена буквой "П", видимо, справа) - воспаление выражено несколько меньше, есть и отечность слизистой оболочки, и немного жидкости. Наиболее вероятно, это - воспалительный экссудат, или гной, так как в анализе крови повышены лейкоциты, а эозинофилы (клетки аллергии) - в пределах нормы. Судя по Вашей истории, данным рентгенографии и анализа крови, антибактериальная терапия показана. Тем не менее, без осмотра поставить диагноз трудно, а онлайн не посмотришь. Решение остается за лечащим отоларингологом. Поправляйтесь.