Консультации / Педиатрия

Кормление при болезни мамы

Добрый день! Вся беременность проходила тяжело и болезненно, многократный прием антибиотиков, высокая температура и т.Д. Сниженный иммунитет мамы, цепляет всякие болезни. За беременность появился гайморит и стоит вопрос об астме. Мучает постоянный кашель, но при кормлении грудью толком никаких лекарств и обследования не возможно провести. На данный момент ребенку 4 месяца, кашель продолжается почти год, знакомые все говорят бросай кормить и не мучай ни себя ни ребенка и идти обследоваться и лечиться. Сейчас сижу постоянно на ингаляторах и каплях в нос. Но хотелось конечно кормить до года. Что посоветуете?
Добрый день! Кормящей маме можно подобрать и лечение, при котором не потребуется отказ от ГВ. В частности, если речь идет о гайморите или бронхите, то врач может посоветовать курс антибиотика амовксиклав, который разрешено принимать кормящим мамам без отрыва от ГВ. Параллельно назначат промывания носа, ингаляции, физиопроцедуры. Я склоняюсь именно к тому, что недолеченная инфекция как раз и вызывает частые рецидивы и сниженный иммунитет, поэтому пролечиться нужно обязательно. Кроме того, чтобы вирусы и респираторные инфекции обходили стороной, применяют гель для носа Виферон, его наносят 2 раза в день на слизистую носа и это защищает от окружающих инфекций. Такую же защиту можно применять и для ребенка, чтобы его ненароком не заразила мама. Так что обследоваться нужно, но отлучать от ГВ или нет - будет видно по тому, что покажет обследование и что нужно будет лечить. Здоровья Вам!
В этом то и дело, что амоксиклавом лечилась во время беременности от гайморита в/в, так же после родов(3 месяца назад) таблетки. Ещё дважды за беременность вильпрофен. В следствии чего на миндалинах появился налет, как я понимаю это грибы, которые вызвал многократный прием антибиотиков. Так же месяц назад обследовалась на разные вирусы, обнаружили цитомегаловирус 1:3200 и токсоплазмоз 175, прекращала кормить и лечилась зовираксом с циклофероном в/в, после всего этого течение из носа и кашель возобновился через неделю после курса капельниц. Я уже сама скоро медиком стану с этими болезнями))) но я в отчаяние, ежедневно в нос авамис, который уже перестал помогать и ингалятор симбикорт, без него задыхаюсь, но стоило чуть простыть и теперь кашель стал ещё страшнее. Рентген кормящим не делают, пробы на аллергию тоже((((( хочется уже найти причину и вылечить, вот только вопрос где эту причину искать......
Добрый день! Вы можете сдать хотя бы общий анализ крови и узнать нет ли в организме инфекционного воспалительного процесса, требующего лечения. Ведь он тоже может усугублять течение аллергии.