Консультации / Педиатрия

Всегда ли ангина лечится антибиотиком

Здравствуйте. Сыну 4 года. Часто болеющий ребенок. С 3 лет поставлена астма с аллергическим компонентом (выявлена аллергия на клещи домашней пыли). В сад не ходим почти. В субботу поднялась температура, варьировала от 37.5 до 38.2. Не сбивала. С воскресенья температура исчезла. Ничего нет (насморка, кашля). Только видела нездоровое горло. Сегодня врач сказал, что у него ангина, но не гнойная. Поэтому будем ждать, как будет развиваться ситуация, и антибиотики пока не назначил. Из всей прочитанной и просмотренной информации знаю, что ангина всегда лечится антибиотиком. Нахожусь в растерянности. Верно ли это ожидание? Когда смотрю горло вижу покраснение, увеличение миндалин, есть маленькие былые точки (налет), но они давно - с осени - и два доктора сказали, что это не гнойники, а нормально. Вроде как клетки кожи. Ребенок на ингаляциях с пульмикортом в связи с астмой. Эти дни полощим горло солевым раствором, промываем нос, даю сосать Тонзилотрен и Джуниор-Ангин. Сейчас купила еще Солвигол. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если ангина вирусного или грибкового происхождения, назначение антибиотика может усугубить состояние ребенка. Антибиотик не назначался, но температура нормализовалась, значит, врачом избрана правильная тактика. Дополнительную информацию может дать анализ крови общий, экспресс-тест на стрептококк(если есть возможность его провести). осмотр ЛОР-врача.