Консультации / Отоларингология

Частое заболевание ангиной аденоидит и непонятный налет на миндалинах

Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться. В августе переболели ангиной после этого по задней стенке были выделения - пили тонзилгон, в сентябре начались зеленые густые выделения из носа (особенно обильно утром после сна), получили консультацию лор врача, педиатра - аденоиды 1 степени, лечились изофрой, тонзилгоном. Эффект был только при приеме лекарств, через два дня после окончания приема все также.. В сентябре сдавали анализ кала на дизбак. (рекомендовали после лечения аугментином) заключение - резкое снижение количества типичной киш. палочки, высокое содержание УПБ enterobacter, повышенное количество золотистого стафилококка, снижение анаэробной микрофлоры молочнокислых бактерий. Лечение не назначали. Затем лечились эуфорбиумом - эффект есть только при приеме лекарств. За 2 месяца перенесли еще 1 ангину и ОРВи В октябре сдавали мазок из горла и носа : ЗЕВ умеренный рост St. aureus, Haemoph influen.., массивный рост Sh. viridans. НОС массивный рост Branhamella (moraxella)caarrhalis. Лечение не назначалось ни какое. Не выходя с больничного заболели ангиной (лечили клацидом - прошло быстро, но выделения из носа оставались) ЛОР поставил диагноз двусторонний отит, аденоидит (капали в уши отинум, в нос масло туи). Сейчас пили суммамед 5 дней прописала педиатр т.к ребенок кашлял, температурил, было жесткое дыхание, во вторник закончили, в четверг температура 38,5 прописала нам Супракс на 10 дней еще (по 5 мл), сейчас пьем его и по 10 кап. тонзилгона *3р. в день, брызгаем горло мирамистином 3 р. в день выделений из носа нет (нос дышит), но налет а миндалинах сохраняется (при этом ребенок ест, активный, температуры нет). Не могли бы вы пояснить какие анализы нам надо сдать что бы установить причины столь частой заболеваемости (до 2,5 лет ребенок болел не часто - несколько раз ОРВи), нужно ли корректировать кишечную флору, как это сделать, нужна ли коррекция флоры во рту и носу, если да, то каким образом. Как узнать что это за налет и чем его лечить (подозреваю что это уже грибок). Каких специалистов и какие обследования рекомендуется пройти, может быть вы сталкивались с такими ситуациями, у нас как замкнутый круг какой то, переживаю за то что ребенку выписывают часто и много антибиотики, а реального длительного эффекта от них нет. Связана ли такая болезненность ребенка с нарушением флоры кишечника, зева, носа.
Здравствуйте, Ксения! Вы не указали возраст ребёнка, это очень важно. Не начал ли он(или она) посещать детский сад? Если у вас начался детсадовский период- то это картина адаптационного периода, характерная практически для всех детей. Если же ребёнок начал внезапно болеть без всяких причин-это картина снижения иммунитета, которому надо искать причину. Сейчас ваш ребёнок , думаю, находится в возрасте около 3-х лет? Обычно в этом возрасте начинается выработка его собственного иммунитета, до этого он имел в основном антитела от матери, да и с инфекциями сталкивался редко. Происходит "выход" в большой мир, полный чужой микрофлоры. На каждый вирус, каждую бактерию малыш должен выработать свой собственный иммунитет, адаптироваться к ним и СОСУЩЕСТВОВАТЬс ними. Ребёнок как бы получает массу прививок и не всегда справляется с ними На данный момент Вы имеете гнойные проявления инфекции в носоглотке и последствия лечения антибиотиками в кишечнике.Сразу хочу Вас успокоить-это неприятно, но не смертельно, всё это со временем пройдёт. Во-первых, я не сторонник частых обследований микрофлоры в носоглотке и кишечнике, т.к. микрофлора меняется там постоянно, анализы делаются длительное время, и микробная картина не соответствует периоду, в котором находится ребёнок. Кроме того, стафилококки и стрептококки являются сапрофитами, т. е. теми микробами, которые находятся в воздухе В НОРМЕ..Вам взяли мазки с гнойного налёта, убедились, что там не дифтерия(слава Богу!), а обычная гнойная микрофлора. Кроме как пролечить её антибиотиками, у врача другого выхода нет, что и было сделано. Всю микрофлору успешно убили, но носоглотка не бывает стерильной, вот она и заселилась грибками. То же самое произошло и в кишечнике. Я это объясняю так подробно для того, чтобы Вы не поддавались панике, а понимали, что происходит-Ваш малыш не умирает,а вырабатывает иммунитет, а ВЫ ему в этом мешаете, пытаясь сделать его организм стерильным. Сами по себе антибиотики не дают здоровья, они убивают микробы, поэтому так и называются- анти-биос. Их применение оправдано при тяжёлых инфекциях, а далее должен работать иммунитет, тогда микрофлора организма выровняется в соответствии с окружающей средой. Таков механизм здоровья. Теперь подумаем, как быть в Вашем конкретном случае. Я считаю, что малыша на некоторое время , допустим, на зимний период, надо вывести из детского сада. За это время его иммунная система в отсутствии большого количества вирусов и бактерий значительно окрепнет Для лечения носоглотки примените природные средства-препараты морской воды(аквамарис, аквалор), сделайте чесночное или пихтовое масло(несколько капель сока чеснока разбавьте растительным маслом так, чтобы был запах, но не было жжения, предварительно проверьте на себе), эти препараты можно капать в нос много и долго, всю зиму. Для коррекции дисбактериоза кишечника примените бифидум бактерин по 5 доз 2 раза в день- 10-14 дней, или бифиформ, или линекс, или хилак- на выбор. Всё время "сидения дома" посвятите ежедневным, в любую погоду, прогулкам на воздухе. По вечерам делайте контрастный душ- горячий и холодный Не бойтесь, если малышу приходится контактировать с "сопливыми " друзьями- это необходимо, главное, чтобы контакт был недолгим и не в душной комнате. На улице малыш никогда не заразится! Советую спокойно растить малыша, не увлекаясь обследованиями, как растят слабый цветочек, стараясь сделать его сильным Не нервничайте, Вам никто не обещал, что его вырастить здоровым будет легко. Вскоре Вы увидите, что антибиотики понадобятся Вам значительно реже и короткими курсами. Удачи Вам!