Консультации / Педиатрия

Ангина или вэб инфекция

Ребенок 4 года на протяжении 2-х лет болеет, а именно через каждые два месяца белый налет на миндалинах, высокая температура до 40. Врачи всегда ставят ангину, назначают антибиотики, которые очень плохо помогают. В январе текущего года 3 раза меняли антибиотики, налет прошел лишь на 12 день. В январе 2014 года лежали в больнице, в анализах нашли:положительно герпес 6 типа, цитомегаловирус, вэб ra igg-отр, вэб ea igg-отр, вэб vca igg-1,0 (к-0,35). В октябре 2014 анализы: герпес 1,2 отрицательно, цитомеловирус-отрицательно, антитела к раннему антигену-отрицательно, антитела к капсидному igm-сомнительно, антитела к ядерному антигену вируса igg- положительно -297,0. В феврале 2015 анализы: герпес 6 типа-отрицательно, антитела к ядерному антигену igg-положительно - 596, к капсидному igm - отрицательно. Чем мы болеем ангиноной или это вэб-инфекция таким образом проявляется? Сейчас (середина марта 2015 года) вновь белый налет и температура. Пока лечим свечи вефирон, таблетки анаферон и постоянно полоскаем горло и обрабатываем спреями, в т.Ч. Люголем. Нужно ли начинать пить антибиотики. Общий анализ крови хороший, все в пределах референтных значений.
Здравствуйте ! Из описания болезни Вашего ребенка на острый тонзиллит (ангину) не очень похоже, ведь это очень давно продолжается и назначение антибиотика не приносит желаемого результата. Похоже на течение какой либо вирусной инфекции, исходя из полученных результатов обследования, герпетической. Обнаруженные антитела свидетельствуют о наличии иммунитета против ЭБВ вирусной инфекции. Не очень понятно, зачем обследовали именно такой набор маркеров, возможно, есть что-то еще. для лечения вирусных инфекций показано назначение противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде свечей в возрастной дозировке. Достоверных данных о наличии острой герпесвирусной инфекции нет, нет и показаний для назначения антибиотиков. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае терапии вирусной инфекции нецелесообразно.