Консультации / Лекарственные препараты

Прием панкреатина

Здравствуйте! Основной вопрос: Можно ли принимать ПАНКРЕАТИН долго при плохом усвоении жиров и углеводов и при ДЖВП? Я астеник худенький 58 кг рост 174 (возраст 32). Врач сказала что принимать длительно (чуть ли не всю жизнь). Однако существует мнение что организм может "разлениться" с годами. Чувствовал себя плохо и слабость и сниженный аппетит. Пью по 2 таблетки панкреатина при основном приеме пищи. И одну при промежуточном питании. Стал себя чувствовать лучше. Восстановился аппетит и лучше стала усваиваться еда, чувствую себя лучше и есть энергия и силы.
Добрый день! Нет, организм не разленится, препарат можно принимать длительно. Панкреатин просто компенсирует недостающий фермент. Больше вреда приносит неперевариваемость пищи, так что лучше принимать недостающий фермент. Здоровья Вам!
Консультация фармацевта на тему «Прием панкреатина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2017
О консультанте