Консультации / Гастроэнтерология

Приём панкреатина

У меня избыточное газообразование. Почитав про симптомы, причины и методы лечения, хочу попробовать принимать 10 дней панкреатин. Насколько это безопасно без рекомендации врача? То, что нужно обратится в первую очередь к специалисту, я знаю, но по определённым причинам не могу этого сделать.
Можете попробовать. Но причин газообразования очень много, не всегда один панкреатин сможет справиться.
Какие лекарственные препараты хорошо справляются с избыточным газообразованием? Обозначьте пожалуйста те, которые я могу принимать без рецепта врача.
В первую очередь питание: убрать газированные напитки, квас, пиво, хлеб свежий, и пересмотреть, на какие продукты вы хуже реагируете. Из препаратов: иберогаст, еспумизан, дуспаталин.