Консультации / Гастроэнтерология

Скажите пожалуйста сколько можно пить панкреатин по времени,есть ли другие методы лечения?

Здравствуйте!Мне 34 года.На протяжение месяца у меня после приёма пищи или хотя бы воды,начинает бурлить и урчать в животе.По большому могу сходить до 5 раз,а иногда-запор.Постоянное чувство,что хочу по большому в туалет.Из питания я исключила жирную и острую пищу.После приёма панкреатина,бурления прекращаются.Когда перестаю принимать панкреатин,бурление появляется снова.Иногда побаливает поджелудочная железа.Врач поликлиники прописывала мне-желчегонный сбор,креон,бифидумбактерин.Я пропила всё 10 дней.По результатам ФГС-без патологии,без измененений.По результатам УЗИ-хронический панкреатит,диффузные изменения паранхои поджелудочной железы.Скажите пожалуйста можно пить панкреатин постоянно,сколько времени.Говорят,что при панкреатите,панкреатин пьют пожизненно.Меня это очень пугает.Есть ли другие методы лечения?К какому серьёзному заболеванию могут привести проблемы с поджелудочной железой.Большое вам спасибо за консультацию.
Панкреатит сам по себе - достаточно серьезное заболевание. Действительно, есть формы панкреатита, при которых ферменты необходимо пить пожизненно, т.к. железа их вырабатывает крайне мало и в реузльтате организм начинает голодать. При чем в буквальном смысле - что бы не было съедено, оно выходит в непереваренном виде за счет того, что поджелудочная не дает ферментов для переваривания. 10 дней - слишком малый курс приема данных препаратов, к сожалению.