Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тбс

Уважаемая Ирина, помогите пожалуйста! Дочь родилась а срок, весом 3160. Беременность вторая. У сына все с ногами хорошо. У дочери был тонус сильный с самого рождения, лежала вплоть до трех месяцев буквой С, только наоборот. В 1,5 месяца по узи поставили незрелость тбс левого, правый - норма. Назначили Фрейка. Стали носить два месяца, потом снимок. При этом клинически нас смотрят два ортопеда. Все их устраивает по суставам: суставы на месте, во впадине, стабильны, отведение полное, симметричное. В итоге однин говорит лфк и массаж, плавание, второй настаивает на подушке снова. Я понимаю, что не возможно оценить динамику между узи и снимком, но хотелось бы понять, возможно ли нам обойтись сейчас без распорок? Я делаю лфк, по 500 разведений в день, как мне показали врачи. Снимок был выполнен с неправильной укладкой( по словам врачей) , но мне кажется это из за тонуса, дочка всем телом клонит в одну сторону, сложно выровнять ее. Может без снятия тонуса и не идет процесс формирования сустава ?
К вопросу приложено фото
Добрый день! На самом деле укладка ребенка на снимке асимметричная, поэтому я бы не взялась однозначно оценивать снимок. Не уверены в снимке, делайте повторное УЗИ и будет ясно: надо ли продолжать лечить в подушке Фрейка. С уважением. Ирина Бут-Гусаим