Консультации / Травматология и ортопедия

дисплазия ТБС

Здравствуйте! вопрос такой: является ли отсутсвие ягодичных складок признаком дисплазии ТБС? (объясню: моей дочери 6 месяцев, с рождения нет ягодичных складочек, на ножках складки симметричны, в 4 месяца поставили диагноз дисплазия ТБС, сейчас проходим курс лечения. Сделали 2 курса массажа и электрофореза, носим шину Мирзоевой месяц, а складочек как не было, так и нет. Ортопед указывает на их отсутствие, как на явный признак дисплазии. Должны ли они вообще появиться?)
Признаком дисплазии являются дополнительные складки, а не их отсустствие. Разрешите свои сомнения р-графией тазобедренных суставов. Ее делают ребенку в возрасте после 3-х месяцев, т.к. раньше не видны очаги окостенения головок бедер. Можете выставить их на сайте и получите мое мнение.