Консультации / Психология и психиатрия

Как объяснить ребенку что дорога это опасно

Здравствуйте. Сейчас моему малышу 18 месяцев. Уже с лета у нас с ним извечная борьба: когда мы ходим гулять, то он на отрез отказывается играть на детской площадке, пытается удрать на проезжую (дворовую) часть. Ходит туда-сюда. Всяческие попытки вернуть на безопасное место заканчиваются истериками. Я и объясняю ему и показываю, что машины ездят и что опасно, и говорю, что дядя будет ругаться. Но все тщетно. Не смотря на то, что есть детки рядом его возраста. Наша территория расположена так, что куда не пойди везде рядом будет проезжая часть. Разные завлекаловки не срабатывают. Как правильно объяснить малышу, что есть определенные опасности? С уважением Анна
Добрый день! В этом возрасте ребенок совершенно не способен понять, что и почему опасно. Можно говорить сколько угодно, но все тщетно. Поэтому смотрим за ребенком во все глаза и не рассчитываем на "понимание". Когда уходит с площадки, спокойно говорим - здесь нельзя гулять, потому что это дорога для машин, а для деток - площадка. Если не получается уговорить - не возвращаетесь на площадку, а гуляете вдвоем за ручку). И так практически лет до 4, у кого как. Удачи, Светлана.