Консультации / Психология и психиатрия

Беспокоит то что с ним невозможно договориться

Здравствуйте,уважаемая Анна Юрьевна! Моему сыну 2 года 3 месяца. Беспокоит то, что с ним невозможно договориться. Например, на прогулке может убежать далеко от родителей, не испытывая при этом никакого страха, хотя наверное, так делают многие дети в этом возрасте. Но на уговоры, беседы, предупреждения сын не реагирует, даже если они будут повторены раз 20, ситуация таит в себе реальную опасность для него. В этом случае приходится переходить от слов к действиям: например, схватить его за руку. Но боюсь, что это он воспринимает как проявление агрессии с моей стороны. Может в ответ ударить, завизжать, лечь на землю и т.д. Сдерживать себя в таких ситуациях трудно: очень хочется нашлепать, потому что слова бесполезны. Как реагировать в подобных случаях? Как объяснить сыну что-либо (в т.ч.,что драться нехорошо), если кажется, что слов он не понимает?
Бывают разные цели плохого поведения. Таким образом ребенок что-то хочет донести до Вас. Гуляйте пока в тех местах, где он точно будет в безопасности, подальше от дорог, строек и т.д. Попробуйте не бежать за ним, а наоборот повернуться и уйти. Об агресси подробнее можно прочитать здесь http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=346 Заодно пересмотрите список запретов Вашегму ребенку