Консультации / Психология и психиатрия

Кризис трех лет или иная проблема

Здравствуйте! Нашему ребенку 3 года 10 месяцев. До 2,5 лет это был идеальный ребенок, спокойный, общительный, легко шел на контакт с людьми, мы даже переживали не слишком ли он доверчив к чужим людям. Но ближе к трем годам поведение стало ухудшаться. И сейчас ребенок совершенно не управляем. Не справляются с ним даже воспитатели в детском саду. Жалобы на непослушание - ребенок категорично отрицает любые просьбы что-то сделать, постоянно слышим "я устал". Только утром глаза открыл уже "устал". Умеет сам одеваться,раздеваться,но заставить его это делать самостоятельно стоит нам больших усилий. Он занимается чем угодно,но не тем,что ему говорят. Пробовали с ним беседовать, говорим с ним,глядя в глаза,чтобы понимать,что ребенок нас слышит,но он слушает молча и продолжает рассказывать что-то свое,игнорируя разговор. В общественных местах тоже очень проблемно, он не слушается. Чтобы было понятнее приведу пример-мы стоим на остановке общественного транспорта,он все время пытается улизнуть и побегать, но ведь это не безопасно, объясняем ему,что опасно около дороги бегать,нужно немного потерпеть и подождать когда приедет нужный автобус. Любая просьба, запрет, отказ в его желаниях заканчивается грандиозной истерикой. Нет,он не плачет,слезы бывают крайне редко,а вот крик.. Он просто встает и визжит. В такие моменты мы молча берем его за руку и ведем домой. Дома беседуем, он все понимает, говорит будет слушаться,но потом все заново. Но ведь не всегда есть возможность уйти,по дороге в садик,например,я не могу развернуться и вести его домой. Пытаюсь объяснить чего и зачем я от него требую то или иное действие, если он не слышит,значит молча мы продолжаем идти по месту требования. Он знает,что криками ничего не добьется,но упорно пытается это сделать день ото дня. С мужем мы поддерживаем единую точку зрения - если ребенок наказан мамой,то и пожалеет его мама. Если наказан папой,то он вправе его и простить и пожалеть. Никто никогда не жалеет его,если он наказан другим членом семьи. Но вот в детском саду сейчас появилась новая проблема. Пришла новая воспитатель,и дает деткам расслабиться,им много всего дозволено того,что не позволяет другой педагог. И теперь наше чадо стал еще хуже себя вести. При виде постоянной нашей воспитательницы ребенок впадает в истерику,кричит "я боюсь",говорит "она нас наказывает". на вопрос "а за что она вас наказывает?" отвечает, "потому что мы хулиганим",я объясняю,что раз хулиганите,значит правильно делает,что наказывает. Но вот теперь эта педагог стала плохой и злой для деток,а новая хорошая и все к ней идут с радостью. Мы с мужем в растерянности,боимся совершенно потерять контакт с ребенком. Не знаем как правильно себя вести. Пробовали что-то типа "сказкотерапии",когда брали вымышленного персонажа,будь то мальчик или девочка,который вел себя также плохо,как наш сын, и рассказывали чем все это закончилось,а так же как персонаж смог исправить последствия непослушания. Придумывали сказку о том,как обиделись на него игрушки,за его плохое поведение, убирали часть игрушек,говорили,что они ушли,спрятались,потому что обиделись. Эффекта хватает очень не надолго,к сожалению. Он быстро забывает свои игрушки,придумывая новые развлечения,порой не самые безопасные. Также сын сикается ночью, подозреваю,что непослушание и ночной энурез связаны между собой единой причиной. Так как узи почек и мочевого пузыря у ребенка в норме. Но за ночь он может насикать 2-3 раза,даже если не пил никакой жидкости за 2-3 часа до сна. Невролог не увидела повода для беспокойств и посоветовала обратиться к психологу. Поэтому просим помощи, может быть Вы направите нас на верный путь, подскажете в чем искать причину и как помочь ребенку стать спокойнее и найти с ним контакт.
Здравствуйте! Думаю, что в данном случае мы наблюдаем конечно же кризис трех лет, на который наложились и другие проблемы. Нервная система ребенка испытывает большие перегрузки, и я думаю, связано это с детским садом и не только. Основным проявлением кризиса 3 лет является желание ребенка быть самостоятельным, поэтому он упрям, не послушен, наблюдается негативизм. Чем больше вы ( родители и бл. родственники) будете с ним "воевать", тем ярче будут проявляться признаки кризиса. И если воспитателя в д/с это волнует мало, то родители заинтересованы в не нанесении тяжелых травм психике. Поэтому, думаю, нужно набраться терпения и переждать бурю. Старайтесь избегать частых наказаний, помните о безусловной материнской любви, присмотритесь к воспитателям, возможно они действительно чересчур строги к детям. Здоровье ребенка важнее всего! Энурез - это проявление того, что психика находится под тяжелым давлением. Ребенок сам не может справиться с этим давлением, поэтому мы наблюдаем такие сбои. Если нужно, заберите ребенка из сада на время, пока все не встанет на свои места. Никто, кроме вас - родителей эту проблему не решит. Не ведите с ребенком долгих разговоров на тему его плохого поведения, он все равно больше 2 минут слушать вас не станет, избегайте нотаций, они пусты, тяжелы и не эффективны, как правило. Вообще, слушайте себя и будьте преданными ребенку родителями, тогда всегда найдется выход. Ребенку трудно, перейдите на его сторону, другого конструктивного пути нет. Больше занимайтесь с ним совместной деятельностью, читайте, смотрите, гуляйте, никто, кроме вас ему не нужен. Вся терапия в ваших с ним отношениях. Желаю успехов!