Консультации / Отоларингология

Аденоиды 1 ст что это и как опасно

Ребенку 1,10 мес . С 23сентября по 23 октября , где то так , ребенок болел и все это время , около месяца мы бегали по врачам( ставили назофарингит) и пытались подобрать лечение , все перепили но помог потом только супракс .Беспокоил влажный кашель и сопли . В итоге спустя месяц нам назначили бакпосев и антибиотик супракс , пропили мы супракс и кашель прошел , только потом получили анализ бак посева , который показал эпидерм . Стафилокок . Что это такое , так мне никто и не объяснил ! В итогде вроде радоватся , но спустя вот уже месяц ребенок во сне часто стал сопеть и храпеть , не постоянно но все же . Получается это произошло сразу после лечения антибиотиком . Говорила своему педиатру , ответ : мама отстаньте от ребенка , все нормально . Сегодня была у лора , быстрый прием у нас , людей очень много , рассказала все то , что и вам : врач сказала : гипертрофия аденоидов где то 0-1 ст. В диагнозе тоже самое гипертрофия аденоидов и мигдалин 1 ст . Лечение : это протаргол 10 дн и зодак 14 дней и все . Прием проходит у нас очень быстро , я не успела спросить , чем это грозит и какая вероятность , что они дальше расти будут? ! И почему они выросли вообще .. Да ,с какой целью нам назначен протаргол в этой ситуации !? И вот сейчас ребенок спит нормально и днем носом дышит , есть вероятнось , что можно потихоньку убрать эту 1 ст . ? И если уже у нас они появились от первого серйозного назофарингита ( до этого мы не болели серйозно простудами , кроме соплей ) то это означает , что они будут расти от любой простуды , если заболеет ребенок ? Или не всегда так ? Доктор , пожалуйста , приймите мой ответ , сынок самое дорогое мое сокровище , я понимаю , что от всего не убережешь , но хочу быть проинформирована и знать , чего боятся , а чего не стоит . Заранее спасибо
Здравствуйте! Ринит (насморк) не простуда, а вирусное или бактериальное заболевание носа или носоглотки. Аденоиды увеличиваются так же как и миндалины в ответ на инфекционное заболевание так как вырабатывают защитные клетки. Если заболевание станет хронической, частой, то аденоиды после заболевания станут источником инфекции так как в лакунах сохраняются микроорганизмы.