Консультации / Педиатрия

Лактозная недостаточность или аллергия на белок

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Сыну сейчас 1 год и 4 месяца, рост 77 см, вес 9900. Родились в 37-38 недель 3500, 53 см. Беременность протекала сложно. Практически всю беременность лежала на сохранении. Принимала большие дозы генепрала, сильная угроза выкидыша и преждевременных родов на фоне большой миомы. В сроке примерно 3-4 недели , не зная о беременности, делала МРТ головного мозга (головные боли). Мой возраст 42 года, возраст мужа 42 года. Беременность 5: 3 родов 1991- дочь (3300, 49 см) здорова, 1997- сын (4000, 55 см) здоров, 2012- последние роды, 2 аборта. Грудного молока хватило лишь на 3 недели ( со старшими детьми так же). Перешли на смесь, кушал неохотно, пропускал кормления. Еще в роддоме заметила , что у сына, как бы забит носик. Дома отечность сохранилась- безуспешно лечились от насморка, пока в месяц нас не положили в больницу с пневмонией. Лечились 10 дней антибиотиками, насморк при этом сохранялся. Во время болезни аппетит был хороший прибавлял по 100 грамм за сутки. После выписки начали обследовать носовые ходы. Прошли много врачей, все в один голос утверждали, что это физиологический процесс- узкие носовые проходы. Однако, известный детский лор врач посмотрев сына сказала, что нет у нас узких носовых ходов, все развить по возрасту и мужскому типу. Она предположила, что у нас аллергия на белок коровьего молока и посоветовала перейти на смесь НЭННИ на козьем молоке. Кушали эту семь примерно 1,5 месяца- насморк прошел. Ребенок выглядел здоровым, но к 4 месяцам начал очень сильно срыгивать, иногда фонтаном, отказываться от еды (могла накормить только обманом во сне). Никакой сыпи на теле никогда не было. Легли на обследование в областную больницу. Проверяли желудок. Делали и водно-сифон нью пробу, и гастаскопию. Назначили антирефлюксную смесь, и выписали с диагнозом пилароспазм ( хотя врач сама призналась, что это не совсем так, но "на всякий случай напишу"!!! Срыгивание, рвота и отказ от еды стали прогрессировать. Больше всего мучило то, что 4-5 месячный ребенок кушал только во сне 4-5 раз по 120-140 грамм. Прибавка в весе уменьшилась до 200-300 грамм в месяц. Во время кормления в самом начале ВСЕГДА рвотный рефлекс на вкус смеси, потом присасывался. Антирефлюксную смесь кушали до 6 месяцев. Одновременно начали кушать из ложечки детские пюре как положено по возрасту ( их кушал охотнее). На фоне этой смеси сохранялся отек носовых ходов. И периодами рвота во время или сразу же после еды. К 8-9 месяцу прибавка веса прекратилась, остановились на весе 7-7500 кг. К 9 месяца совсем отказался от бутылочки , кушали только из ложки. Практически каждое кормление- рвота. Эта рвота не мучительна для ребенка: вырвало- едим дальше. К году мы с мужем, начитавшись интернета, решили самостоятельно отказаться от молочки. Каши на воде, исключили говядину и рыбу. Иногда давала кефир и творожок- кушал с большим аппетитом. Решили ввести соевую смесь, чтобы хоть как то поучать кальций. Вес начал расти. В год вес 9.100. Но.. Возобновилась рвота , щечки стали покрываться красными пятнышками. Отказались от сои. Теперь сидим на воде и овощах. Стул перестал пахнуть гнилью, изо рта прекратился такой же гнилостный запах. Не едим молочку уже месяц. Анализы на углеводы ни разу не сдавали, никто не направлял. Простите за столь длинное повествование: у нас на участке нет педиатра постоянного, а каждый раз все это объяснять " не отвечающим" за тебя врачам бессмысленно. Нервы на пределе. Никому до нас нет дела. Что же с нами??? Помогите разобраться, очень прошу Вас! Какие нам можно сдать анализы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Какие красивые у вас дети! По центильным таблицам рост у Вашего младшенького входит в раздел "средний" ( смотрела строчку "15 месяцев", потому что 16-и в таблице нет), масса находится между оценками "средняя" и "ниже среднего". То есть несмотря на все сложности с питанием Вам удается добиться достаточно хорошего физического развития ребенка. Очень хочется помочь вам - но принцип "чужую беду руками разведу" тут вряд ли поможет. С мальчиком действительно нужно кропотливо разбираться. Многие из описанных Вами симптомов ( постоянная рвота, существовавший гнилостный запах) говорят о слабости мышечных сфинктеров желудка и некой ферментативной недостаточности. Но у детей раннего возраста -это почти физиологическое состояние. К тому же Вы говорите, что работу желудка проверяли. (Но при этом не приводите данных даже копрограммы - уже если была бы, наверняка написали бы...). А без копрограммы, наверное, и ферментотерапию вам не назначали? (Сейчас моднее всего дорогой креон ( он же мезим, он же панкреатин - у него есть и иные более дешевые аналоги), но иногда достаточно старого доброго абомина или ацидинпепсина (правда, последний найти трудно, но для внука пару лет назад мне все же удавалось отыскать этот старый дешевый препарат). Есть ли у вас в областной или краевой поликлинике( при областных больницах обычно бывает консультативная поликлиника) гастроэнтеролог? Может быть, все же показать ребенка еще и ему? Безусловно, есть симптомы аллергической настроенности организма ребенка ( что неудивительно после стольких курсов медикаментозного лечения). Об этом свидетельствуют и склонность к отеку слизистой носа, и высыпания на коже после соевых смесей ( кстати, именно из-за этого соевые смеси не рекомендуют особенно долго употреблять: в 30% случаев они сами вызывают аллергию). Аллергологи есть во всех поликлиниках. Вы у своего были? основания для посещения есть ( хотя бы та же сыпь на коже). Я не уверена лишь, что такому маленькому ребенку будут делать аллергические пробы. В крупных центрах сейчас используют новые методы выявления аллергической настроенности и ее лечения; но не везде. Суть одной из самых современных лечебных методик можно коротко определить как "клин клином вышибают": в микродозах начинают потихоньку приучать к вызывающим аллергию продуктам. Но представляю, как Вам надоело ходить по больницам и поликлиникам. Ставлю себя на Ваше место - может, и не пошла бы. Конечно, мне легче - я медик. Но, мне кажется, Вы уже тоже прошли свои медицинские университеты. Бывают состояния, когда ребенку нужен не столько доктор, сколько внимательные и думающие родители; не столько лечение ( тем более что лечим мы теперь строго по стандартам и схемам; за иное штрафуют - а к "стандартным" детям Ваш малыш явно не относится). Мне кажется, Вашему сынуле сейчас важнее уход, а не лечение ( или как минимум уход не менее важен, чем обследование и лечение). Наверное, я бы постаралась максимально разнообразить питание сама. После года питание ребенка практически такое же, как у взрослого - разве только степень измельчения блюд больше, маргаринов не используют, черного хлеба до 2 лет не дают... Скажите, а мясо Вы мальчику даете? кролика, курицу, даже постную свинину (полагаю, что говядину Вы исключали из опасности перекрестной аллергии на молоко). Ведь совсем без белка ребенка держать нельзя. А на рыбу ребенок тоже давал реакцию? а яйца переносит? Кормила бы почаще ( не меньше 5-6 раз в день), но небольшими порциями (объем порции - около 150 г, максимум 180). Не насиловала бы ни в коем случае: если отказывается - отступалась бы, не предлагала бы это блюдо некоторое время, а потом через пару недель снова предпринимала попытку. Обычно к году переносимость лактозы существенно возрастает. Дети положительно реагируют на сыр, творог, кисломолочные продукты. Может, попробовать очень осторожно, потихоньку вводить их? Если бы у ребенка была истинная лактазная недостаточность, она была бы с рождения и в любое время суток - а ночью во сне малыш же хорошо сосал... Временная лактазная недостаточность может возникать после любого острого заболевания, но через некоторое время работа желудка и кишечника восстанавливается. Помогают этому как раз кисломолочные продукты. Кальция много не только в молочных продуктах и сое, но и в зелени -той же петрушке, укропе. Они, кстати, еще и желудочную секрецию стимулируют, что вам тоже не руку. Если суммировать: вам удалось добиться неплохих результатов физического развития ребенка. Не помешают консультации и обследование хорошего гастроэнтеролога и аллерголога. Можно попробовать осторожно расширять рацион ребенка ( вводить новый продукт и записывать реакцию на него - вести пищевой дневник) за счет белковых и кисломолочных продуктов. Вот, пожалуй, все, что я могу посоветовать вам. Сил, здоровья и терпения!
К вопросу приложено фото
Уважаемая Ирина Викторовна! Спешу выразить Вам огромную благодарность: во-первых , за то, что у Вас хватило терпения прочитать мою длинную "жалобу", во- вторых: за теплые слова, в - третьих- за профессиональные советы. Я не ожидала увидеть такой развернутый и внимательный анализ нашего состояния, тем более , что на фоне тех же самых жалоб в нашей областной больнице, мне посоветовали "лечить свою голову" и оставить ребенка в покое " вон он у вас какой нормальный". Они не плакали над 5 бутылками смеси , от которых отказался в течении суток мой ребенок. Они не видели его испуганных глаз, когда рвотные массы перекрывали и горлышко и носик. А передо выпиской настаивали на необходимости поведения МРТ головного мозга ребенка, естественно под общим наркозом!!! Да ... Бог им судья! По поводу Ваших рекомендаций: капрограмму кала делали по собственной инициативе, в возрасте 2 или 3 месяцев, и когда показали результат доктору, он сказал что ничего страшного нет. Хотя был выявлен стафилококк и клебсиелла. В прилично завышенных количествах. Посоветовали примадафилус. Ничем от наших проблем нам не помог. Гастроэнтеролог нас не принял, сказав что он принимает с "3 летнего возраста, а ваши проблемы - к педиатру". К аллергологу мы тоже обращались, мне выдали "пищевой дневник" . Хотя я и так четко отслеживаю, на какой продукт какая реакция. И это точно молочка, в том числе говядина, масло сливочное и т.д. Попробую подавать подсказанные Вами ферменты. Короче, сегодня выпросила направление на анализ кала. Сдали. Ждем результат после майских праздников. И ... Главное- спасибо Вам за то, что объяснили мне, что главное - это терпение, забота и уход. И все болячки от нас отстанут, и будем кушать все и как все! Спасибо, Ирина Викторовна!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спасибо и Вам за добрые слова. Стафилококк и клебсиелла - представители условно-патогенной флоры; они живут на слизистых оболочках и коже у очень многих людей - в том числе и на слизистой кишечника. В мире считают, что изгонять их из организма не нужно - и только у нас порой делают иначе. (Если хотите, посмотрите у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html. Этот автор, на мой взгляд, вообще заслуживает внимания - он умеет говорить просто и понятно о самых важных и сложных вещах. И всегда опирается на здравый смысл). Кишечник никогда не бывает стерильным; он заселен многими и многими видами микробов. Есть ориентировочные нормативы их содержания. Цитирую Вам строчку из таблицы "Нормальный микробный состав испражнений" ( из справочного руководства "Участковый педиатр М. Рзянкиной, 2006 г.): "...стафилококки - 10*5 ( 10 в пятой степени), другие УПЭ - 10*5 "... Если ваши цифры будут не сильно отличаться от этих показателей ( не на порядок), можно вообще не волноваться. Как жаль, что гастроэнтеролог отказал ребенку в обследовании... Надо бы исключить рефлюксы ( частые в раннем возрасте забросы из желудка в пищевод) и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Хотя с другой стороны - пока при столь приличных результатах физического развития вряд ли вы решились бы на операцию; а пока малыш дорастет до указанных гастроэнтерологом 3 лет, может , и нужда в обследовании отпадет... Сил вам всем и здоровья!
К вопросу приложено фото