Консультации / Отоларингология

Хроническая заложенность носа

Добрый день! Ситуация следующая: более пяти месяцев не могу обходиться без сосудосуживающих капель. В день пользуюсь по два-три раза, еще раз ночью(не всегда - зависит от капель). Без них дышать просто не возможно. Четыре года назад уже было такое - обращалась к врачу - ставили хронический риносинусит (надеюсь, я правильно указала) - дали назначение проколоть курс уколов прямо в носовой проход - уже после первого раза почувствовала облегчение. Однако сейчас нет возможности обратиться к лору т.к. работаем вахтой в маленьком городке - здесь врачей-то особо нет. Подскажите есть ли возможность избавиться или постепенно ослабить симптомы использую какие-либо препараты из аптеки? Т.е. есть ли возможность обойтись без врача? Заранее благодарю за ответ. Надеюсь на помощь так как отсутствие возможности нормально дышать сильно сказывается на мое сне и качестве жизни!
Проблема лечения хронического вазомоторного ринита очень сложная и до конца не решена. Порой лишь операция на носовых раковинах может помочь пациенту. Пока можете попробовать использовать для облегчения состояния топические кортикостероиды (напр. Назонекс).