Консультации / Отоларингология

Хроническая заложенность носа

Добрый день! Ситуация следующая: более пяти месяцев не могу обходиться без сосудосуживающих капель. В день пользуюсь по два-три раза, еще раз ночью(не всегда - зависит от капель). Без них дышать просто не возможно. Четыре года назад уже было такое - обращалась к врачу - ставили хронический риносинусит (надеюсь, я правильно указала) - дали назначение проколоть курс уколов прямо в носовой проход - уже после первого раза почувствовала облегчение. Однако сейчас нет возможности обратиться к лору т.к. работаем вахтой в маленьком городке - здесь врачей-то особо нет. Подскажите есть ли возможность избавиться или постепенно ослабить симптомы использую какие-либо препараты из аптеки? Т.е. есть ли возможность обойтись без врача? Заранее благодарю за ответ. Надеюсь на помощь так как отсутствие возможности нормально дышать сильно сказывается на мое сне и качестве жизни!
Проблема лечения хронического вазомоторного ринита очень сложная и до конца не решена. Порой лишь операция на носовых раковинах может помочь пациенту. Пока можете попробовать использовать для облегчения состояния топические кортикостероиды (напр. Назонекс).
Консультация врача отоларинголога на тему «Хроническая заложенность носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.