Консультации / Отоларингология

Лор заболевание

Здравствуйте! Я и двое моих сыновей в возрасте 7 и 11 лет в холодное время в течение двух лет постоянно болеем. Две недели болеем, затем от двух до семи дней здоровы, затем все повторяется. В этом году дети проболели всю вторую четверть учебного года 5 раз официально со справкой и множество раз оставляла дома на 3 дня. Предпоследний раз лечились, все капли в нос перебрали, ничего не помогло, затем педиатр назначила тубус 5 раз, младшему на 3 раз остановился насморк, у старшего после 4 процедуры. Симптомы у всех одинаковые, в основном по задней стенке зева -слизь, чувство заложенности носа у старшего ребенка бывает, в области трахеи скапливается мокрота, кашель. Недавно сдала мазки из зева и носа у младшего ребенка. Из носа выделен Streptococcus viridans со среды обогащения, из зева-staphylococcus anrus (3) чувствителен к цефазолину, левофлаксацину, эритромицину. оксацилину. устойчив к пеницилину ванкомицину У меня такое ощущение, что даже когда мы кажется здоровы, на самом деле это не так, так как остается ощущение вязкой мокроты в трахее и хронический очень редкий кашель. Не подумайте, что я мнительна, поскольку это не так. На мой взгляд мы остаемся недолеченными. Чувство усталости, быстрой утомляемости. кашель и эти болезни просто измучили. Я думаю, что ослаб иммунитет. Лечением детей антибиотиками не увлекалась. Применяла у младшего только флемоксин при отитах среднего уха, а у старшего чаще при аденоидах в носу и зеве-диоксидин, в 4 года оперирован. Если детей я хоть как-то лечу, до себя руки не доходят, да и попасть к лор врачу не так просто. На мой взгляд, лечение надо проводить одновременно у всех троих, так как мы друг друга постоянно заражаем, по кругу инфекция ходит без остановки. В связи с тем, что симтомы у всех в большинстве случаев одни и теже, я полагаю, что у всех есть и стрептокок и стафилокок. Прошу Вас, по возможности, дать развернутый ответ, надо ли провести дополнительное обследование, возможно ли назначить одновременное лечение всех на основе указанных анализов, а также посоветовать лечение для меня. Заранее благодарю, с уважением, Виктория (36 лет).
Давайте поступим так 1. вам необходимо провести у детей качественное местное лечение - промывания носоглотки методом кукушки в сочетании с тубусом для подавления вторичных очагов инфекций (тех самых стафилококка и стрептококка) 2. во время лечения необходимо заняться выявлением инфекции. которая и приводит к постоянному рецидивированию очагов воспаления в носоглотке. Это могут быть хламидии пневмонии, цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Бар. Анализы на антитела к этим возбудителям вам придется сдавать всем троим. 3. после курса лечения носоглотки всем троим пройти курс лечения выявленных в анализах на антитела инфекций - только так вы можете разорвать этот порочный круг. И уже только потом можно будет заниматься повышением иммунитета.