Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический ринит или нет

Дочка, 4,5 года. В прошлом году после орви заложило нос. Обратились к лору, поставили диагноз «вазомоторный аллергический ринит». Лечились 2 недели: назонекс, зодак. Больше проблем с носовым дыханием не было до сентября, все лето купалась на речке и море и не болела. В сентябре дочь пошла в детский садик и там начались насморки и кхеканье (возможно вокальный тик, так как дочь сильно нервничала по поводу садика, невролог прописала фенибут, лечение результата не дало, кхеканье осталось). Потом у дочери заложило нос, лор отправил на снимок и сразу в больницу с диагнозом левосторонний гайморит. Пролечились: сультасин уколы в/м, 10 кукушка, полидекса, синупрет. Выписались, но носовое дыхание полностью не восстановилось. Ночью спала с закрытым ртом, не кхекала ночью. Провели эндоскопическое исследование, выявили аденоиды 1-2 степени. Под вопросом аллергический ринит. Назначила назонекс на 2 месяца и лазер носа. Сдали анализы. Гемоглобин-133, лейкоциты- 5,5, палочкоядерные- 2, сегментоядерные- 60, эозинофилы-2, лимфоциты-29, моноциты- 7, соэ- 6. Сдали общий ige 27 (норма до 52) эозинофильный катионный белок 33,7 (норма до 24). На коже никаких высыпаний никогда не было до лечения гайморита, во время лечения гайморита была небольшая сыпь на спине, руки чесались и краснели, мазала бепантеном помогало ну и после лечения окончательно все прошло, возможно от лекарств. Один раз был отек летом на ступне от укуса насекомого, сняли супрастином и мазью. Лор направил к аллергологу. Сдали кровь на бытовые, ингаляционные и прочие аллергены. Ничего не выявили, сделали еще кожные пробы, также ничего не выявлено. Ну и по моим наблюдениям дочь ни на что не реагирует ни дома, ни на улице, не чихает, сопли не льются, глаза не красные. Животных, растений дома нет, уборка влажная часто. Сдали на пищевые продукты. Там определилась аллергия на яичный белок 0,579 и желток 0,155, рожь 0,111, пшеница 0,189, овсянка 0,100, бананы 0,563, казеин 0,163, молоко коровье 0,229. Посетили 2 аллергологов. Одна говорит, что у нас и близко нет аллергического ринита, потому что высыпаний на еду никогда не было на коже, аллергены бытовые не выявлены и реакций по моим наблюдениям нет. Ищите причину в другом. Второй аллерголог поставил нам круглогодичный аллергический ринит, сказала, что раз эозинофильный катионный белок повышен, то причина в аллергии и это от продуктов, таким образом выходит аллергия не через кожу, а через нос. Или предположила, что раньше аллергия проявлялась очень незаметно на продукты, что я ее не видела даже, а с возрастом это перешло в аллергический ринит и дальше может наступить бронхиальная астма, так как появилось кхеканье. Выписала сингуляр на 3 месяца и сказала из этих продуктов ничего не есть. Также назаваль. Кому верить из врачей и может что-то еще сдать? Меня сильно напрягает, что бытовые аллергены не выявлены, а значит это может быть не аллергический ринит. Прошу совета по сложившейся ситуации.
Добрый день! Итак, как я поняла, на фоне лечения в анамнезе, ребенок на момент прихода к аллероголгам был практически здоров? Или оставались симптомы в садике? Повторно сдавали иммуногобулин Е? После отмены бананов и куриного белка симптомы прошли? Вы принимаете сингуляр сейчас? Дело в том, что ЭКП ( эозиноф катионный протеин) может быть повышен при гельминтозах. Хотя в развернутом анализе крови количество эозинофилов в норме. Напишите, принимаете ли вы сингуляр, и я напишу схему обследования.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. На момент прихода к аллергологу ребенок переболел гайморитом, выявили аденоиды 1-2 степени была небольшая заложенность носа. В садик дочь после не ходила, так как выписали назонекс на 2 месяца, и лазер носа для лечения аденоидов. На диете дочь всего 2 недели. Сколько нужно соблюдать диету? И она не кушает все продукты, по которым выявилась аллергия. Нужно все убирать или только эти 2? Во время диеты ушло почти кхеканье, про нос ничего не могу сказать, так как на назонексе. Сингуляр не принимаем, не подтвердился ведь аллергический ринит, бытовые все отрицательные, да и до болезни его не было, а может это вирус вызвал аллергию, так как это наблюдается 2 раз после вирусной инфекции. Порекомендуйте какие можно еще анализы сдать? Может так повысится экп от продуктов? Нашла анализ на общий иммуноглобулин е 2 летней давности, там было 38,55 сейчас 27. О чем говорит его уменьшение?
Добрый день! Показатель общего иммуноглобулина Е должен быть в пределах нормы. Если есть повышение, то это говорит о развитии аллергической реакции. С этого анализа, обычно, начинают. И когда определяли показатели на каждый продукт, то при этом обязательно надо было сдавать на общий иммуноглобулин Е, так как без него результаты анализов нельзя интерпретировать точно. Что сейчас беспокоит? Я бы рекомедовала сдать кровь на атитела к лямблиям. аскаридам. токсокарам. После отмены назонекса. через 3 недели, сдать бак посев из носа и зева. Вирус не может вызвать истинную аллергию, может ослабить имунную систему, но аллергию не вызывает.
Общий иммуноглобулин у дочери в норме, он 27, норма 52. А вот эозинофильный катионный белок не в норме 33,7 при норме до 24. Когда болели гайморитом брали посев из носа, кажется там был стафилокок и стрептокок в больших количествах. Может все из-за них? Кололи антибиотик сультасин, на который еще и сыпь была небольшая.
Добрый день! Ребенок не аллергик. Поэтому ищите либо бактерию в носу , либо гельминты. Уменьшение показателя IgE с возрастом - в норме.
Спасибо, большое!