Консультации / Отоларингология

Постоянное ощущение заложенности в ухе

Здравствуйте. В 2016 заболел ОРВИ, произошло осложнение на ухо, что привело к диагнозу правосторонняя НСТ 2 степени. Пролечился с небольшим улучшением (немного повысилось восприятие высоких частот).На МРТ всё в порядке. В настоящее время слух на одном уровне стабилен, к чему я привык. Но все эти годы не покидает постоянное ощущение заложенности правого уха и лёгкого головокружения. Дайте, пож-та, рекомендации,как можно ослабить ощущение заложенности. Буду рад любому совету, дающему хоть какие-то шансы на облегчение. Спасибо!
Добрый день! Вам необходимо восстановить нормальную проходимость слуховой трубы для выравнивания давления в среднем ухе. Промывайте нос солевыми растворами, используйте назонекс в нос, антигистаминные препараты внутрь, делайте лечебную гимнастику для восстановления проходимости слуховой трубы (продувание).
Спасибо за ответ! Подскажите,пожалуйста,а что это за гимнастика? И можно ли что-то попробовать покапать в ухо ?(отипакс пробовал- не помог). Спасибо!
В ухо капать ничего не нужно. Продувайте уши через нос, как после авиаперелета.
Консультация врача отоларинголога на тему «Постоянное ощущение заложенности в ухе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 мая 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).