Консультации / Педиатрия

В крови повышены моноциты и СОЭ

Здравствуйте доктор! Помогите разобраться, были у врача в детской поликлинике, но ничего вразумительного не сказали. В субботу ночью 28 августа ребенок лег спать с высокой температурой, до этого момента все было хорошо. Весь следующий день 29 августа она пролежала с высокой температурой под 40. Температуру сбивала нурофеном по инструкции. Других симптомов не было, горло не красное. На вторые сутки так же отмечалась высокая температура (39,5), ребенок начал жаловаться на боли в районе пупка и появился жидкий стул коричневой водичкой около 5 раз за сутки. Первые двое суток ребенок не ел. На третий день температура не превышала отметки 37,5, но расстройство стула и небольшие боли в животе так же беспокоили. Стул стал с кусочками не переваренной пищи и слизью без неприятного запаха. На 4-е сутки температура полностью спала, но не переваренный стул с небольшими болями так и остается. После приема пищи (минут через 30-40) идет в туалет и выдает маленькую порцию жидкой непереваренной пищи. Появилась пена. Сегодня пошли 5-е сутки болезни, температура в норме, стул более оформленный, но все равно частый, после каждого кормления и с непереваренными частицами. Сдала анализ крови, все показатели в пределах референсных значений кроме Моноцитов – 19% и СОЭ 25 мм/ч. Были у врача в поликлинике, она ребенка осмотрела, лимфоузлы не увеличены, горло не красное, высыпаний на теле нет. Сказала соблюдать диету, принимать креон, линекс и смекту. Через 5 дней пересдать кровь чтобы исключить мононуклеоз. УЗИ органов ЖКТ мне не стали делать, хотя я просила. Подскажите как действовать и успокойте, если сможете, боюсь ВЭБ. Надо ли все таки настаивать на УЗИ? Еще переживаю что у ребенка не усваивается пища и может истощится организм, тем более что ей хирург ставил диагноз дисплазия соединительной ткани, а таким деткам вообще надо следить за здоровьем и питанием.
Здравствуйте! В вашем случае скорей всего это ротавирусная инфекция, так что можете выполнять рекомендации врача и ждать момента, когда нужно сделать анализ крови на контроль. При ВЭБ симптоматика несколько другая, без поноса, с сухой заложенностью носа, а так же с увеличением заднешейных лимфоузлов, болей в животе может и не быть, но ВЭБ сопровождается увеличением печени и селезенки, что видно по УЗИ. Иногда при ВЭБ появляются высыпания. Можете самостоятельно пройти это обследование. Но пока соблюдайте постельный режим и диету, которую вам назначил врач. Креон поможет ей с перевариванием пищи. Выпаивайте девочку. Выздоравливайте! Если остались вопросы, пишите!
Сегодня у нее почему то вечером опять температура поднялась 37,6, больше никаких симптомов нет, весь день была активная. Единственное меня смущает ее десна. Она где то месяца 1,5 назад ударилась зубами об пол при неудачном падении, и десна была сплошным синяком. Зубы все это время шатаются, но сначала больше, сейчас меньше. Но десна все еще над верхними передними зубами красная. Стоматолог сказал, что скорее всего из-за травмы зубы могут поменяться на коренные. Может быть такое, что температура связана с этим воспалением в десне?
Сейчас температура может быть остаточной, после перенесенного вирусного заболевания, как проявление астенического синдрома. Пока еще не стоит малышке быть слишком активной, это может спровоцировать подъем температуры. Вряд ли это связано с десной. Когда меняются зубки, редко бывает повышение температуры.
Доктор, здравствуйте! Сегодня пришли результаты копрограммы, не могли бы вы посмотреть? Вчера вечером у ребенка была температура 38. Копрграмму мы сдавали в самый разгар болезни, сейчас стул опять разжижился. Доктор в поликлинике назначил КИП 2 раза, Креон по целой капсуле 3 раза, Смекта или Регидрон, Энтерол 2 раза и антибиотик Супракс. Насколько оправдано такое лечение? Почитала назначение для Супракса и честно говоря не поняла почему именно его назначили и нужен ли он вообще?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала сдать еще анализ кала на дисбактериоз. Судя по анализам у ребенка имеет место кишечная инфекция, значит вы не до конца пролечились, раз симптомы вернулись, а в кале обнаружены и слизь и скрытая кровь. Не увидела в ваших сообщениях, чем вы лечили ротавирусную инфекцию. В данном случае вам нужны и противовирусные, например, виферон, и пробиотики, например, энтержермина, и смекта, кип, креон, регидрон также могут быть в схеме лечения, что касается антибиотиков, доктор перестраховывается, учитывая, что у ребенка реинфекция. Получайте лечение по назначенной схеме. Строго соблюдайте диету, исключите фрукты, овощи, молочные продукты. Выздоравливайте.
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У ребенка режутся коренные зубы и видимо на этом фоне ослаб иммунитет. 2-3 дня у нее была повышена температура до 38, как раз в это время лез зуб. Потом температура прошла и ее не было 2-е суток. А сейчас у нее из симптомов только кашель когда она начинает говорить, она даже не может толком разговаривать, сразу подкашливает и замолкает. Все остальное время, когда она молчит, кашля нет. Ночью у нее прерывистое дыхание на выдохе. Температуры нет, насморка нет, горло не красное. Что мне делать чтобы обегчить ее симптомы и на что они похожи?
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала обратиться к ЛОРу, покажите девочку специалисту. Причинами такого рода кашля могут быть как инфекционные процессы, так и аллергия, заболевания верхних дыхательных путей, в том числе и воспаление голосовой щели, ложный круп, ларингит, коклюш, заболевания сердца и т.д. Дома постарайтесь увлажнять воздух и проветривать. После осмотра уже можно будет проводить ингаляции, лечение. Десны обрабатывайте холисалом, для поддержки иммунитета показан виферон в суппозиториях в возрастной дозировке. Выздоравливайте! Если остались вопросы, пишите.